news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят актуальные вопросы женского репродуктивного здоровья

В рамках конференции состоятся мастер-классы по осложнениям при беременности и родах.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). В Казани 22 апреля начнет работу III Поволжская научно-практическая конференция «Женское здоровье – как по нотам: актуальные вопросы женского репродуктивного здоровья. Мастер-класс: акушерские кровотечения», сообщает дирекция сайта КГМУ.

Организаторами конференции являются Министерство здравоохранения РТ, Казанский государственный медицинский университет, Республиканская клиническая больница МЗ РТ.

Тема, которую планируют обсудить участники конференции, актуальна в связи с тем, что одним из наиболее серьезных осложнений беременности и родов является кровотечение. Несмотря на то, что этой патологии уделяется большое внимание, предложено много методов профилактики, диагностики и лечения, в структуре материнской смертности кровотечениям все еще принадлежит одно из первых мест. Одним из основных факторов, увеличивающих частоту акушерских кровотечений, на современном этапе является увеличение процента абдоминального родоразрешения. Кесарево сечение в некоторых учреждениях производится более чем в 40 процентах от всех родов. По России в целом этот показатель составляет 19 процентов и имеет тенденцию к росту.

Еще одним актуальным вопросам является реабилитация пациентов после акушерских кровотечений, и это уже задача мультидисциплинарной бригады. Практические навыки по ведению пациентов с данной патологией будут переданы слушателям в ходе мастер-классов: «Органосохраняющие методики при лечении акушерских кровотечений» и «Компрессионные швы, наложение лигатур на магистральные сосуды матки, баллонная тампонада матки, эмболизация маточных артерий».

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2