news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы разработки туристических маршрутов

Мероприятие прошло в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Вопросы, связанные с разработкой туристических маршрутов по историческому центру Казани были обсуждены сегодня во время круглого стола в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Открывая мероприятие, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов отметил, что сегодня есть много вопросов, связанных с туристическими маршрутами по Казани у городских туроператоров. По его мнению, необходимо придти к единому решению, чтобы решить существующие проблемы в этой сфере.

«Понятно, что за короткий срок не решить этот вопрос. Нам надо сделать туризм доходной статьей нашего бюджета, но для этого нужно много работать», - отметил Р.Бурганов. Он сообщил участникам круглого стола, что уже к четвергу необходимо подготовить список волнующих туроператоров вопросов, которые будут решаться поэтапно в течение года.

С конкретными предложениями выступил президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан Рамиль Мифтахов. Он поднял вопрос относительно отдельных стоянок для экскурсионных автобусов у Казанского железнодорожного вокзала. Также он попросил от имени туроператоров Казани разрешить экскурсионным автобусам двигаться по автобусной полосе в Казани.

«Надо учесть все до мелочей, вплоть до того, насколько удобно туристам подниматься в гору, чтобы попасть в Казанский Кремль. Должен быть нестандартный подход, в первую очередь нестандартно должны мыслить мы с вами», - отметил Р.Бурганов, добавив, что вопрос, касающийся выделения для автобусов с туристами общественный полосы является решаемым.

Также шла речь об аккредитации экскурсионных автобусов с выделением им специальных остановочных зон в Казани. Председатель комиссии по развитию туризма и санаторно-курортного комплекса ТПП РТ Вячеслав Самолин выступил с критикой Международного аэропорта «Казань» и Казанского речного вокзала. В частности, в аэропорту, на его взгляд, необходимо увеличить количество входов и выходов, а в речном вокзале увеличить количество причальных стенок.

«Судна в нашем речном порту иногда стоят в 5-6 рядов, это не по правилам. Между тем, грузовая причальная стенка свободная уже много лет, ее можно смело использовать как обычную причальную стенку», - сказал В.Самолин. Он также отметил, что до сих пор не сдано основное здание Речного вокзала, что создает ощутимые неудобства для туристов.

Председатель Гильдии экскурсоводов Казани Татьяна Ионченкова заявила о необходимости установления специального дорожного знака для экскурсионных автобусов, так как в Казани зачастую автобусы с туристами не могут остановиться у значимых исторических памятников, проезжая мимо них. Туроператоры в свою очередь посетовали на то, что улица Баумана на сегодня не является образцово-показательным местом для прогулки туристов, заявив о необходимости ее облагораживания.

«Необходимо встретиться в рабочем порядке с подключением всех служб города, чтобы вместе решить наболевшие проблемы в области туристического бизнеса. Должно быть единое понимание проблемы, которая является общереспубликанской. Нужно учитывать, что в будущем необходимо будет продумать маршруты не только по Казани, но и до Болгар и Свияжска», - констатировал министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2