news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями

Состоялся круглый стол «Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями и их семьям».

(28 апреля, Казань, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня в Торгово-промышленной палате РТ состоялся круглый стол на тему «Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями и их семьям: от преодоления изолированности к решению вопросов инклюзивного образования». Главным вопросом стало внедрение детей с нарушениями развития в социум.

«Главное негативное отношение к детям с отклонениями проявляется еще в роддоме, когда родителям предлагают отказаться от ребенка», - рассказывает член попечительского совета благотворительного фонда «Окно в надежду», доцент медицинского университета, помощник депутата ГД ФС РФ Тимуца Ольга.

Также, по словам Ольги, родители неполноценных детей испытывают проблемы с трудоустройством, отсюда - нехватка средств. Кроме того, неприязнь к родителям ребенка с отклонениями проявляется со стороны родителей здоровых детей, так как вторые часто считают, что ребенок с нарушениями в развитии может причинить вред нормальным детям.

Пока что 42 процента родителей детей с отклонениями считают, что школы в Татарстане материально не приспособлены принять их детей.

Заведующая кафедрой психологии филиала Московского социально-гуманитарного института в Казани Людмила Блинова рассказала присутствующим об инклюзивном образовании, то есть о введении детей с нарушениями в развитии в нормальную социальную среду.

«Раньше политика в отношении таких детей всегда была направлена на их изоляцию от общества. Но инклюзивное образование помогает детям корректировать их развитие, - сказала Людмила. - Хотя родители обычных детей зачастую бывают против. Больные дети часто воспринимаются как необучаемые, однако все это объясняется недостаточной компетентностью со стороны педагогов».

Чтобы работать с больными детьми, педагоги должны иметь определенный запас методик. К сожалению, пока разработка методик ведется некачественно.

Особую роль в введении таких детей в общество играют СМИ – надо показать, что дети с нарушением в развитии такие же, как и все остальные. «Нужно формировать правильное общественное мнение. Чтобы люди толерантно относились к детям, надо давить на их сознание, - считает генеральный директор телеканала «Звезда-Казань» Денис Шишканов. – Зрители нашего канала – социально активные граждане. Чтобы изменить отношение к больным детям, надо показывать позитивные примеры, например, семьи, которые усыновляют таких детей».

Речь на круглом столе шла и о других условиях, необходимых детям с отставанием в развитии. Это те же пандусы, более точная разработка реабилитационных программ, создание новых центров. Однако главным вопросом все равно остался вопрос гуманного отношения.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что Россия пока не готова принять детей-инвалидов в свое общество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2