news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили реализацию программы «Сельская молодежь»

Ильдар Халиков поручил провести детальный анализ безработицы в сельской местности.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Заседание Президиума Кабинета Министров Республики Татарстан о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2011-2015 годы» состоялось сегодня в Казани. Провел его в Доме Правительства РТ Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Он напомнил, что программа «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2011-2015 годы» была утверждена постановлением Кабинета Министров РТ от 22 апреля 2011 года. «Будущее села во многом зависит от молодежи, наличие молодежи на селе – основа его развития», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана. Он подчеркнул, что для республики поддержка села и в частности сельской молодежи важна, в том числе и как способ сохранения национальной самобытности, культуры и языка.

Ильдар Халиков сообщил, что в 3077 сельских населенных пунктах Татарстана проживают сейчас 931 тысяча человек, из них 21 процент - это люди в возрасте 15-29 лет. Для поддержки молодежи государством реализует целый ряд программ. Так, молодым специалистам, приехавшим на село, выплачиваются «подъемные» средства, надбавки к заработной плате. Для создания комфортных условий в сельской местности строятся спортивные и культурные объекты.

В ходе совещания одной из основных проблем, стоящих перед сельской молодежью была названа безработица. По словам Премьер-министра РТ, он лично слышал от молодых людей жалобы на эту первоочередную для них проблему. «Проблема безработицы для молодежи становится номером один», - считает Ильдар Халиков.

«Но при этом не только в городах, но и в сельской местности работодатели жалуются на нехватку квалифицированных кадров, - заявил глава Правительства РТ. - Подготовка специалистов - очень серьезный вопрос».

Как отметил Премьер-министр Татарстана, в органах занятости регистрируются лишь немногие молодые люди, поэтому структуру безработицы среди сельской молодежи оценить непросто. Ильдар Халиков поручил провести детальный анализ безработицы в сельской местности. «Мы должны знать, чего хочет сельская молодежь», - подчеркнул И.Халиков.

Также в ходе заседания члены Президиума Кабинета Министров РТ обсудили вопросы развития предпринимательства, и привлечения инвесторов на село как средства для создания рабочих мест. По итогам обсуждения было принято решение скорректировать программу с учетом высказанных замечаний и предложений, передает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2