news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проект реконструкции парка «Крылья Советов»

В парке планируется воссоздать грандиозную зону отдыха 30-х годов 20-го века.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). В ДК Ленина Авиастроительного района Казани в рамках Года парков и скверов в РТ вчера состоялось обсуждение проекта реконструкции парка «Крылья Советов», в котором приняли участие жители и глава муниципального образования, а также помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Проект реконструкции вернет парку его величавость – он предполагает реконструкцию входной группы, укладку оригинального покрытия, восстановление дорожек и зеленых насаждений в соответствии с обликом парка 30-х годов. Из современного, на территории парка проложат дорожки для велосипедистов и скейтбордистов, будут организованы детские и спортивные площадки. Тема авиации и авиастроения будет поддержана в оформлении детских и рекреационных зон.

Первый этап реконструкции включает в себя работы по модернизации дорожного покрытия центральной аллеи и площади перед ДК Ленина, реконструкции центрального входа в парк и размещению рядом с воротами площадки для проведения мероприятий, обновлению светильников и лавочек в парке, устройство светомузыкального фонтана (реконструкцию существующего фонтана на центральной аллее), восстановление исторического образа входных групп, реконструкцию постамента с памятником В.И.Ленину, облицовку природным камнем 8 постаментов с памятниками-бюстами, реконструкцию санузла и хозяйственной зоны с площадкой ТБО (мусорные контейнеры). Проект реконструкции парка предусматривает организацию новых элементов и функциональных зон: детской игровой площадки, площадки для новогодней елки, спортивной площадки с уличными тренажерами, в том числе и для пожилых людей, площадки для воркаута, обновленной площадки для выгула собак, новых зон для сидения, а также кольцевую беговую и велороллерную дорожку.

Детская площадка посвящена теме авиастроения. На месте разрушенного остова недостроенного здания появится детская площадка «Взлетная полоса» с тематическими игровыми комплексами, центральным элементом станет игровой комплекс в виде самолета.

Проект реконструкции предусматривает санацию и частичное обновлении зеленых насаждений. Общая площадь запланированного озеленения составит 65 тыс. 300 кв.м. Парк будет оборудован системой видеонаблюдения и Wi-Fi.

Долгосрочная концепция развития парка предусматривает насыщение парка сервисами и активностями. Это уже запланировано на 2016 год, на второй этап реконструкции. Будут созданы зоны кафе, воссоздана летняя сцена и терраса, площадка для танцев, кинотеатр под открытым небом, павильон для проведения мероприятий, увеличена площадь зоны детских и спортивных площадок, крытые площадки для игры в настольный теннис, шахматы и домино. В летнем театре появится навес «Ракушка», характерный для большинства советских парков. Появится парковка возле ДК им.Ленина.

Жители выступили с предложениями вернуть каток в парк и устроить лыжную трассу на месте велороллерной в зимний период, организовать зоны для пикников в тихой части парка, не продавать алкоголь на территории парка, организовать прокат спортивного инвентаря, но в целом проект реконструкции парка одобрили.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2