news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили применение искусственного интеллекта в различных сферах

В КНИТУ-КАИ прошла региональная конференция Сбербанка AI Journey 2019, посвященная искусственному интеллекту и анализу данных.

В Казани обсудили применение искусственного интеллекта в различных сферах

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В Казани 30 ноября прошла региональная конференция Сбербанка в рамках AI Journey, посвященная искусственному интеллекту и анализу данных.

Конференция в столице Татарстана состоялась на базе Казанского национально-исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева-КАИ, который является ключевым вузом республики. В КНИТУ-КАИ проводится обучение, а также ведутся разработки по искусственному интеллекту.

«Тематика этой конференции для нашего университета чрезвычайно актуальна. В рамках нашего университета есть профильный институт — Институт компьютерных технологий и защиты информации, который занимается технологиями, о которых будут говорить на этой конференции. Кроме этого, цифровые технологии, цифровая экономика, искусственный интеллект, машинное обучение — сегодня это не просто какие-то информационные технологии, это образ мышления XXI века, в равной мере это важно для всех институтов», — отметил во время общения с журналистами ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

«Искусственный интеллект служит на благо человечеству, замещает большое количество рутинной работы. Мы с вами живем в эпоху, когда пользуемся сервисами по заказу такси, бронированию гостиниц — все это делают искусственные алгоритмы, которые дают вам лучшие предложения и стоимость на основе ваших данных, которые остались в системе», — сказал он.

К слову, участие в конференции приняли более 500 человек — студенты вуза, представители бизнес-структур, министерств и ведомств Татарстана. Спикеры, среди которых присутствовали представители Сбербанка, Корпоративного университета Сбербанка, компаний Сколтех, Huawei, SberCloud и другие, в течение дня обсудили обучение в области больших данных и искусственного интеллекта, новые подходы к анализу данных, применение искусственного интеллекта в различных сферах жизни.

Напомним, серия региональных конференций AI Journey началась с форума, который в начале ноября с успехом прошел в Москве. На нем присутствовал Президент России Владимир Путин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Подобные конференции также уже состоялись во Владивостоке, Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, в декабре эстафету подхватят Калининград и Санкт-Петербург.

«Татарстан — одна из лидирующих республик России в вопросе развития технологий. Одна из причин, почему мы сегодня здесь, — это вовлечение передовых площадок в подобную тематику», — рассказал вице-президент, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц Сбербанка Александр Белокопытов.

Кроме этого, проект AI Journey призван стать одной из значимых международных площадок для проведения соревнований в области DS/AI, обмена опытом в развитии технологий искусственного интеллекта, обсуждения последних трендов и вопросов практического применения ИИ в промышленности, науке, бизнесе и повседневной жизни.

На правах рекламы.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2