news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани необходимо изменить названия 172 улиц

Комиссия по топонимике Казани принимает предложения по изменению одноименных улиц.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Комиссия по топонимике Казани принимает предложения от горожан по изменению названий одноименных улиц. Городской комиссией по топонимике проводится работа по статистическому исследованию и систематизации существующего реестра улиц, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

Результаты исследования показали, что в Казани насчитывается 258 одноименных улиц, в которых повторяется 86 наименований. В населенных пунктах, которые в разное время были присоединены к столице РТ, повторяется основная часть дублирующихся названий улиц. Например, название «Центральная» или «Лесная» повторяется 10 раз. Такое происходит в поселках Константиновка, Отары, Петровский, Щербаково, Голубое Озеро и т.д. По названиям улиц можно проследить определенные этапы истории города, географическую специфику местности, а также своеобразную «моду» на определенные наименования.

Дублирующие названия улиц вызывают неудобства в работе различных служб города: почты, службы доставки товаров, аварийных бригад, служб оперативного реагирования и др. Зачастую одинаковые названия вводят в заблуждение не только гостей столицы, но и коренных казанцев. Кроме того, устранение дублирующихся названий улиц необходимо в связи с проведением Всероссийской переписи 2010 года.

Для решения этой проблемы потребуется изменить названия 172 улиц в разных частях города. В комиссии по топонимике планируют, что переименование улиц будет проходить поэтапно, в зависимости от количества домов, находящихся на данных улицах. На первом этапе планируется переименовать улицы с количеством не более 15 домов.

Данная работа должна проводиться оперативно и качественно, чтобы жители переименованных улиц как можно в меньшей степени испытывали неудобства в связи с переименованием улиц. При этом будет учитываться мнение граждан, а также расположенных на этих улицах предприятий и организаций.

В связи с этим, комиссия по топонимике предлагает горожанам принять активное участие в переименовании одноименных улиц. Ученые, историки и филологи, краеведы и простые горожане могут предложить для них новые благозвучные названия, а также высказать свое мнение о необходимости их переименования. Возможно, что именно на этой улице проживали интересные личности, или находились уникальные исторические или природные объекты, от названий которых можно «отталкиваться» при переименовании улиц. Улицы могут взять название предприятия, что станет для заводов в некотором роде дополнительной рекламой.

Таким образом, предложения должны содержать имена государственных и общественных деятелей, представителей науки и искусства и других имеющих заслуги перед Татарстаном и городом Казанью лиц (с обоснованием) или названия, учитывающие географические, природные и градостроительные особенности столицы РТ, а также отражающие национальную историю, культуру, обычаи народов РТ (на русском или татарском языках).

Свои предложения можно направлять по адресу: 420014, г.Казань, ул. Кремлевская, д.3, Казанская городская Дума, комиссия по топонимике. Предложения можно выслать по электронной почте: gorduma_kazan@mail.ru или safguz@inbox.ru. К услугам горожан и телефонный номер: (843) 299-18-37.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2