news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани неизвестные украли кабель для видеокамер из парка «Комсомолец»

72 метра медного провода должны были обеспечить освещение и оборудование сквера тревожными кнопками.

В Казани неизвестные украли кабель для видеокамер из парка «Комсомолец»

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Из казанского парка «Комсомолец» неизвестные украли 72 метра медного кабеля, который предназначался для оснащения видеокамерами, кнопками вызова полиции и освещения. Об этом «Татар-информ» сообщил представитель инициативной группы по благоустройству парка, житель микрорайона Танкодром Роберт Хатмуллин.

«Эти пять килограммов меди лежали в коробах. Мы планировали сделать освещение, чтобы детям и женщинам вечером было светло и не страшно идти по этому парку», – сказал Роберт Хатмуллин.

О том, что кабель исчез, собеседник агентства узнал от местного участкового отдела полиции «Танкодром», когда пришел обсудить настройку видеокамер в парке и организацию полицейского патруля. С заявлением в полицию об инциденте, по словам последнего, к тому времени обратилась компания «Казэнерго».

«Большая просьба ко всем: обращать внимание на различный беспредел, сразу информировать на форуме. А дальше мы отреагируем через полицию или другие спецслужбы и будем наказывать, потому что это затягивает открытие нашего парка, затягивает безопасность, которую мы обещали людям», – такое видеообращение разместил Роберт Хатмуллин в соцсети в группе активистов по благоустройству парка.

В пресс-службе УВД по Казани информацию о краже подтвердили. По статье «Мелкое хищение» ведется административное расследование. Пресс-служба Дирекции парков и скверов взяла время для предоставления комментария по сложившейся ситуации.

За благоустройство зеленой территории у бывшего кинотеатра «Комсомолец» местные жители боролись с 2015 года. С началом строительства на его месте многоэтажного жилого комплекса люди были обеспокоены дальнейшей застройкой и фактическим уничтожением парка. Объект вошел в республиканскую программу благоустройства общественных пространств на 2018 год. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2