news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назвали победителей «Химического бума»

Определены победители интеллектуальной битвы за студенческий билет КНИТУ (КХТИ).

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В Казани завершились съемки 6-го сезона телевизионной олимпиады «Химический бум».

Организаторами проекта традиционно выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, КНИТУ (КХТИ), Республиканское химическое общество им.Д.И.Менделеева и телеканал «ТНВ».

Около 700 выпускников школ из 11 регионов России приняли участие в отборочном туре, чтобы попасть на съемочную площадку этого, пожалуй, самого яркого и захватывающего образовательного телепроекта для молодежи. Счастливчиков оказалось 50. Все как один знатоки и любители химии. Поэтому борьба за студенческий билет одного из лучших технологических вузов страны (КНИТУ) и крупный денежный грант от Правительства РФ развернулась нешуточная.

Перед началом съемочного процесса участников напутствовали ректор КНИТУ Герман Дьяконов и начальник отдела высшего образования МОН РТ Тимерхан Алишев. «Те молодые люди, которые сегодня выбирают высшее образование в сфере химии, будут гарантированно обеспечены престижной высокооплачиваемой работой и востребованы на ведущих химических и нефтехимических предприятиях, как в Татарстане, так и за пределами нашей республики», - отметил ректор.

Тимерхан Алишев в приветственном слове от имени Министерства образования и науки республики также отметил, что сейчас в Татарстане наблюдается уникальный рост промышленного производства и практически все возводящиеся предприятия относятся к химической отрасли. Нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко» в Нижнекамске, завод минеральных удобрений в Менделеевске, технополис «Химград» в Казани – все эти новые промышленные флагманы ждут новые инновационные кадры.

Шакир Рафиков (Казань, школа №13) заслужил не только похвалу судейской коллегии, но и уважение соперников. После досадного несчастного случая, произошедшего 2 месяца назад, парень пока на домашнем обучении и передвигаться может только с помощью костылей. Тем не менее, он твердо решил принять участие в проекте. Родители, которые болели за Шакира в студии, несли двойную нагрузку, переживая за состояние здоровья и состояние счета игровых баллов сына. Поддержка близких, сила духа и по-настоящему энциклопедические знания химии стали залогом его блестящего выступления.

Награждая победителей, председатель жюри профессор В.Барабанов, напомнил, что в 2012 году отмечается 200-летие выдающегося химика Николая Николаевича Зинина: «Вам посчастливилось. Вы можете учиться в городе, история которого связана с величайшими представителями русской химии. Казанская химическая школа известна на весь мир, и я желаю, чтобы ваши имена в будущем украсили эту авторитетную плеяду», - отметил он.

Узнать, кто стал победителем телевизионной олимпиады «Химический бум 2012», можно будет в июне на канале «ТНВ». Болеть за понравившихся игроков и открывать новые химические знания можно будет по воскресеньям в 17.30.

ИА «Татар-информ» уже сейчас стали известны имена победителей. 1-е место завоевал Руслан Мухамедзянов (Казань, лицей №116), 2-м стал Дмитрий Ладан (Набережные Челны, гимназия №26), и замкнул тройку призеров Айзат Саматов (Набережные Челны, лицей-интернат №79), сообщили в пресс-службе вуза.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2