news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назовут самые экологичные регионы и предприятия России

Рейтинги эколого-энергетической эффективности бизнеса будут обнародованы в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню окружающей среды.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Рейтинги эколого-энергетической эффективности российского бизнеса, в том числе региональные рейтинги предприятий, будут обнародованы в Казани в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня окружающей среды – Дня эколога. Также в столице Татарстана состоится совещание Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Организационные вопросы проведения этих крупных мероприятий обсуждались сегодня на встрече Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова с заместителем руководителя Росприроднадзора Сергеем Моргуновым и председателем Общественного совета при Росприроднадзоре Александром Малышевским. Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие вице-премьер – руководитель Аппарата Кабинета Министров республики Шамиль Гафаров, депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибагатуллин.

Открывая встречу, Ильдар Халиков подчеркнул важность деятельности Росприроднадзора для Татарстана. Как отметил Председатель Правительства республики, вопросы охраны окружающей среды особенно актуальны для Татарстана в преддверии таких крупных международных событий, как Универсиада-2013 и чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Общество также все с большим пониманием относится к вопросам окружающей среды», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана.

В свою очередь, замруководителя Росприроднадзора Сергей Моргунов поблагодарил татарстанскую сторону за организацию сегодняшней встречи.

Как сообщил председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Александр Малышевский, в Татарстане в канун Всемирного дня окружающей среды – Дня эколога в конце мая – начале июня 2011 года планируется провести сразу 2 крупных мероприятия. Во-первых, Казань станет местом проведения совещания Росприроднадзора, где будут обсуждаться вопросы контрольно-надзорной деятельности. Вторым мероприятием станет торжественное подведение итогов оценки субъектов РФ с точки зрения эколого-энергетической эффективности.

Составлением рейтинга занимался Росприроднадзор совместно с комитетом Госдумы по природным ресурсам. В рамках проекта была произведена оценка экологического состояния регионов в комплексе с их социально-экономическим развитием. Были составлены региональные рейтинги предприятий, призванные отразить реальное состояние дел в сфере природопользования.

Как сообщил сегодня Александр Малышевский, Татарстан был выбран организаторами местом для подведения итогов как один из лидеров всероссийского рейтинга.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2