news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назовут лауреата Горьковской премии спустя десять лет после последнего вручения

С мая 2018 года премия была включена в реестр Литературной премии МК РТ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). 28 марта в Казани состоится вручение Литературной премии им. А. М. Горького. Последний раз горьковская премия, учредителем которой был Национальный музей РТ, была вручена в 2009 году. Спустя десять лет вновь будет назван лауреат премии, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Благодаря поддержке Министерства культуры РТ возрождается прекрасная инициатива музея. С мая 2018 года премия была включена в реестр Литературной премии МК РТ.

В этот же день казанцы широко отметят день рождения Максима Горького. Праздничный день начнется в 11.00 с торжественного возложения цветов к бюсту Максима Горького по ул. Горького. Далее мероприятия переместятся в Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина, где будут организованы бесплатные экскурсии по музею.

В 15.30 состоится открытие выставки «Горький среди нас». В экспозиции будут представлены материалы из фондов музея. Посетители познакомятся с автографами советских писателей с воспоминаниями о Горьком, которые собирались специально для коллекции музея к 100-летию писателя.

Завершит праздничную программу торжественный вечер, участие в котором примут мастера искусств Татарстана – литераторы, музыканты, художники, артисты. Всех гостей ждет презентация выставки членов Союза художников РТ «Казань глазами Горького и Шаляпина» и концерт «Музыкальное посвящение Горькому» с участием студентов и преподавателей казанской консерватории.

В этот же день также состоится открытие семинара Всероссийской ассоциации музеев А. М. Горького, который стартует в день рождения писателя 28 марта и завершится 30 марта круглым столом на тему: «Горький – перезагрузка. Новые смыслы и перспективы развития горьковских музеев страны».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2