news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани настольная лампа едва не погубила пенсионера

Дедушка нечаянно одернул скатерть на столе, и не заметил, как лампа упала.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Вчера в 17.49 в Казани в доме №28 по улице Сибирский тракт загорелась квартира.

Пожар произошел в квартире на 3-м этаже пятиэтажки, где проживал одинокий пенсионер 1936 года рождения. Вечером он включил настольную лампу без защитного плафона и, нечаянно одернув скатерть на столе, не заметил, как лампа упала. Пенсионер лег спать. От горячих осколков скатерть загорелась. Первыми запах дыма почувствовали соседи и вызвали пожарных.

Прибывшие на место вызова огнеборцы вскрыли задымленную квартиру и нашли на кровати пожилого хозяина. Он успел надышаться угарным газом, поэтому был госпитализирован в больницу.

Ни для кого не секрет, что чаще всего пожары происходят именно в домах одиноких пенсионеров и инвалидов. Пожилые люди наиболее уязвимы и беззащитны перед лицом опасности. К несчастным случаям нередко приводит рассеянность, забывчивость и неосторожность самих же стариков.

Многие пенсионеры не могут вовремя выбраться из горящей квартиры и в силу своих физических недугов, а также из-за паники. Возможность спасти стариков порой есть, окажись рядом близкий человек. В связи с этим МЧС РТ советует чаще навещать своих пожилых родственников и не забывать лишний раз убеждаться в противопожарном состоянии их жилья. Ведь простое внимание может предотвратить большую беду.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2