news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани находившийся под подпиской о невыезде обвиняемый продолжал заниматься мошенничеством

Из-за этого и из-за оказания морального давления на потерпевших мужчина взят под стражу.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Следственным управлением УМВД России по Казани окончено расследование уголовного дела по серии мошенничеств. Поводом для возбуждения дела послужили 8 обращений граждан в мае 2012 года: каждый из заявителей пострадал от действий 27-летнего предпринимателя, фирма которого предлагала услуги по строительству коттеджей, дачных домиков, бань и т.п.

Мошенническая схема заключалась в следующем: на протяжении двух лет обвиняемый заключал договоры на строительство, получал аванс, но не исполнял свои обязательства: под различными предлогами он отклонял многочисленные и продолжительные просьбы своих клиентов – как об исполнении работ, так и о возврате задатка. При этом если в начале своей преступной деятельности он брал в качестве предоплаты небольшие суммы – порядка 60-70 тыс. рублей, то в последнем установленном случае предприниматель потребовал от клиентки 1,2 млн. рублей.

Для маскировки своей деятельности и придания ей видимости гражданско-правовых отношений в некоторых случаях после неоднократных просьб потерпевших он выполнял минимальный объем работ – это было максимум возведение ленточного фундамента. Обвиняемый регулярно менял названия своих фирм: ООО «Империя», ООО «Гранд-плюс», ООО «Идель».

В ходе следствия был установлен еще ряд потерпевших. В общей сложности от действий обвиняемого пострадали 15 человек, общая сумма ущерба превышает 4 млн. рублей. Соответственно бизнесмену было предъявлено обвинение в совершении 14 эпизодов преступной деятельности по ч.3 ст.159 УК РФ и один эпизод по ч.4 ст.159 УК РФ (ущерб превысил 1 млн. рублей).

Более того, в ходе следствия установлено, что, находясь под подпиской о невыезде, обвиняемый продолжал заниматься преступной деятельностью: по-прежнему привлекал клиентов, присваивая их денежные средства проверенным способом. В виду этих обстоятельств, а также по причине оказания морального давления на потерпевших 11 июня 2013 года решением суда он был взят под стражу.

За период следствия проведены 6 строительно-технических экспертиз (в тех случаях, когда обвиняемый возводил фундаменты), собраны 9 томов доказательной базы. В настоящий момент предварительное следствие завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру для подписания обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2