news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей литературного конкурса «Хазина»

Главный редактор татарской редакции агентства «Татар-информ» Рамис Латыпов получил награду в номинации «Повесть».

В Казани наградили победителей литературного конкурса «Хазина»

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Дина Юсупова). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялось награждение победителей литературного конкурса «Хазина». На конкурс поступили 11 повестей и более 30 рассказов и стихотворений из Татарстана, Чувашии, Пермского края и других регионов России, а также из Турции.

Конкурс, приуроченный к 75-летию начала добычи нефти в Татарстане, проводил филиал АО «Татмедиа» – журнал «Казан утлары» совместно с компанией «Татнефть». Главные цели конкурса – совершенствование жанров повести и рассказа в татарской литературе на материале, связанном с развитием нефтяной промышленности, сохранение и развитие татарского языка и литературы, поиск новых авторов.

В номинации «Повесть» премия за первое место составила 100 тыс. рублей, за второе – 80 тыс. рублей, за третье – 50 тыс. рублей. В номинации «Рассказ» были учреждены премии в размере 70 тыс., 50 тыс. и 25 тыс. рублей соответственно. Кроме того, в этой номинации был предусмотрен поощрительный приз в размере 15 тыс. рублей.

Участники конкурса – учащиеся школ были награждены премиями в 15 тыс., 12 тыс. и 8 тыс. рублей, а также поощрительной премией в размере 3 тыс. рублей.

Ученица 10-го класса Айзиля Мингалеева приехала из Чувашии. Рассказы она пишет с пятилетнего возраста. «Среди моих любимых писателей – Габдулла Тукай, Муса Джалиль. Меня также вдохновляет творчество моего земляка Ркаиля Зайдуллы. Я даже встречалась с ним, мы знакомы», – рассказала девушка.

16-летняя Гульгина Шакурова тоже роом из Чувашии. Она мечтает стать известной писательницей. «Хотелось бы, чтобы читатели знали, что это написанные мной произведения. Мы сохраняем свой родной татарский язык, стараемся, чтобы он переходил из поколения в поколение. Особенно люблю творчество Габдуллы Тукая, его читаю с детства», – пояснила собеседница агентства.

17-летняя Адиля Маннапова из Бугульмы работает в жанре повести. «Впервые участвую в таком конкурсе, поэтому очень рада даже поощрительной премии. Меня вдохновляет моя учительница татарского языка и литературы Диляра Дуган. Думаю о том, чтобы в будущем стать писательницей, но это очень сложная работа. Чтобы быть писателем, надо очень стараться. Я стараюсь и надеюсь, что получится», – сказала она.

11-летний Амир Фархуллин из села Малые Кирмени Мамадышского района сочиняет стихи. «Пишу стихи и рассказы. Творчеством начал заниматься три года назад. Через пару лет о моем увлечении узнали в моей школе. Хочу стать писателем. Эту премию сохраню на будущее», – поделился юный сочинитель.

Номинация «Поэзия» (учащиеся школ):
I место – Ландыш Габдрахманова (Атнинский район, деревня Кунер),
II место – Гульгина Шакурова (Чувашия, Комсомольский район, село Тукаево),
III место – Камиля Мустафина (Арский район).

Поощрительные призы – Марат Ихсанов (Бугульма), Исламия Сафина (Пестречинский район, село Шали), Назлыгуль Сабирова (Нурлатский район), Раяз Шафигуллин (Апастовский район, село Бакырчы)

Номинация «Рассказ» (учащиеся школ):
I место – Алина Хабибуллина (Актанышский район),
II место – Амир Гибадуллин (Зеленодольский район),
III место – Амир Фархуллин (Мамадышский район, село Малые Кирмени).

Поощрительные призы – Адиля Маннапова (Бугульминский район), Айзиля Мингалеева (Чувашия, Комсомольский район, село Тукаево)

Номинация «Рассказ»:
I место – Забир Гимаев (Нижнекамский район),
II место – Рамзия Абдулхакова (Альметьевский район),
III место – Альберт Хасанов (Альметьевский район).

Поощрительные призы – Ирек Бадрутдинов (Азнакаевский район), Гарай Рахим (Казань), Рафкат Шагеев (Альметьевский район), Гульфия Султанова (Лаешевский район, село Именьково)

Номинация «Повесть»:
II место – Айзирек Гараева (Турция),
III место – Рамис Латыпов (Казань),
III место – Талгат Галиуллин (Казань).

Поощрительные призы – Фанзалия Бадертдинова (Башкортстан, село Бураево), Марат Кабиров (Казань), Ахтям Зарипов (Казань).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2