news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей республиканского конкурса «Бизнес делает добро-2023» наградили в Казани

Победителей республиканского конкурса «Бизнес делает добро-2023» наградили в Казани
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Торжественное награждение победителей республиканского конкурса корпоративного волонтерства «Бизнес делает добро-2023» состоялось сегодня в казанском Центре опережающей профессиональной подготовки.

«Молодые специалисты и руководители при помощи профсоюзов делают большую работу по улучшению жизни своих компаний и не только их. Мы видим, как они помогают в уборке территорий, парков и скверов. О деятельности активистов нужно больше рассказывать, чтобы люди видели, что они делают мир вокруг себя лучше. Так появилась идея проведения этого конкурса», — сообщил собравшимся на церемонии награждения председатель совета республиканской общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций РТ» Айдар Сагетдинов.

Айдар Сагетдинов

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Оратор пояснил, что в республике активно развивается корпоративное волонтерство — деятельность сотрудников при поддержке компаний на благо общества. Заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова заметила, что добровольные общественные инициативы достойны поддержки.

«Сегодня здесь присутствуют лучшие в своем деле. Это люди, которые уделяют внимание развитию социальной ответственности на предприятиях и в организациях. Волонтерство должно пронизывать все этапы жизни человека», — заявила она.

Айгуль Сабирова

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Председатель Комиссии по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан Общественной палаты РТ Айрат Гимадутдинов отметил, что неравнодушные сотрудники предприятий, участвуя в социальных проектах, начинают видеть больше смысла в своей работе, а среда, в которой они работают, становится более комфортной.

«Как показывает исследование, участие в корпоративном волонтерстве снижает текучку кадров на 30–40%. Кадровые проблемы сегодня бизнес ставит на первое место, кадров сегодня не хватает», — подчеркнул Гимадутдинов.

Айрат Гимадутдинов

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ

Гендиректор АО «Фонд развития промышленности РТ» Марат Бухараев поприветствовал собравшихся в зале. Он отметил важную роль волонтеров в нынешнее, непростое для страны время.

«Приятно, что на предприятиях трудятся люди, которые по зову сердца выполняют благородные дела, и что их поддерживает руководство», — сказал он.

Марат Бухараев ​​​​​​

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Исполнительный секретарь Казанского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Госсовета РТ Ольга Воронова добавила, что волонтеры республики отлично проявили себя в период пандемии коронавируса, когда многие люди нуждались в особой поддержке. Они продолжают оказывать поддержку нуждающимся в ней людям и сейчас.

«Предприятия и организации выезжают в зону СВО (специальной военной операции на Украине — прим. Т-и), оказывают там помощь и поддержку», — отметила она.

Ольга Воронова

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Говоря о конкурсе, Воронова рассказала, что он впервые стартовал в этом году и теперь будет проводиться на постоянной основе.

Конкурс «Бизнес делает добро-2023» проводится в целях выявления лучших практик корпоративного волонтерства, их обобщения и тиражирования в Татарстане, пропаганды благотворительных акций. Он проходит по четырем номинациям в зависимости от численности сотрудников на предприятиях.

В числе победителей — ПАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина, АО «НИИтурбокомпрессор им. В. Б. Шнеппа», АО «Татэнерго», филиал АО «Сетевая компания» — «Нижнекамские электрические сети», УК ООО «ТМС групп», объединенная первичная профсоюзная организация общества ООО «Татшина», ПАО «КАМАЗ», АО «Транснефть-Прикамье», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и другие.

Организатором конкурса выступает Союз молодежи предприятий и организаций РТ при поддержке Общественной палаты Татарстана.
Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2