news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучших следователей Татарстана

Дипломы и подарки им вручал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось чествование победителей и лауреатов конкурса «Лучший следователь правоохранительных органов РТ» по итогам минувшего года. В церемонии награждения принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Он поблагодарил виновников торжества от имени всего руководства республики и от себя лично за самоотверженный труд во благо республики. «Сегодня необычный праздник. Это праздник не отрасли, а отдельной, тяжелой специальности. Это та профессия, где нет выходных и праздников. Благодаря вашему профессионализму удается достигать многого того, чем гордятся в Татарстане. А в республике есть чем гордиться. Правоохранительные органы региона являются лидерами в раскрытии многих преступлений. Но главное достижение – это спокойствие людей», - сказал Ильдар Халиков.

Решением республиканской конкурсной комиссии по результатам работы за 2010 год были определены победители конкурса, их оказалось 29 человек: 5 – занявших 1-е место, 6 – занявших 2-е место и 18 – занявших 3-е место. Столько же (29) было лауреатов, которые награждались в номинациях: «За особый вклад в организацию предварительного расследования», «Лучший следователь по расследованию преступлений, совершенных организованными преступными формированиями» и «Лучший следователь по расследованию преступлений экономической направленности».

Победа в этом конкурсе – не только признание, это еще и материальная поддержка и возможность продвижения по службе. Победители конкурса награждены памятными дипломами и ценными призами в общей сложности на 750 тыс. рублей. Всего для проведения конкурса было выделено около 1,5 млн. рублей.

Для справки: конкурс «Лучший следователь правоохранительных органов РТ» был образован в августе 1993 года по совместной инициативе прокуратуры РТ и следственного управления МВД РТ. Он проводится под патронажем Правительства республики.

Идея конкурса родилась именно в Татарстане не случайно: руководство республики всегда поддерживало тех, кто стоит на страже закона и общественного порядка. Следствие – в зоне особого внимания, потому что от труда следователя зависит конечный результат деятельности всех, кто работал над раскрытием преступления.

Система оценки конкурсантов была построена так, чтобы исключить любую случайность в выборе «лучших из лучших». В ее основу лег ежедневный труд каждого следователя в течение всего года. При подведении итогов неизменно учитывается объем и сложность выполненной следственной работы, качество расследования, соблюдение законности, активность в применении научно-технических средств и нестандартных методов расследования, эффективность профилактической работы и обеспечение возмещения ущерба. Выработанный таким образом оценочный механизм не допускает случайных побед.

За эти годы число ведомств, сотрудники которых становятся участниками и победителями, выросло. С 1995 года, кроме следователей МВД и прокуратуры, в нем принимали участие сотрудники управления дознания, налоговой полиции, федеральной службы безопасности. С 2003 года в число лауреатов также включены сотрудники наркополиции. В 2008 году участниками конкурса стали также сотрудники СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, ныне СУ СКР по РТ.

Спектр номинаций, по которым оцениваются заслуги следственных работников, постоянно увеличивается. Изначально награждались лишь 3 следователя от каждого ведомства, занявшие призовые места. Сегодня, кроме общих показателей, отдельно награждаются победители номинаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2