news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начался суд над 9 участниками «Чистопольского джамаата» – фото

Они подозреваются в запуске самодельных ракет по «Нижнекамскнефтехиму», поджогах церквей в Чистополе и молельного дома в Новошешминском районе.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ». Александр Елисеев). В  столице Татарстана началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников террористического сообщества «Чистопольский джамаат». Дело рассматривает Приволжский окружной военный суд РФ, который располагается в Самаре, но для удобства свидетелей процесс проходит в здании Казанского гарнизонного военного суда.

Как сообщает корреспондент ИА «Татар-информ», группу государственных обвинителей возглавляет прокурор РТ Илдус Нафиков. Подсудимые друг за другом отказываются от защитников. 

Один из подсудимых – 29-летний Станислав Трофимчик – пытался сорвать процесс. Сразу после начала он спровоцировал охрану, на него надели наручники и вывели из зала. Судья сообщил, что это не первая попытка Трофимчика сорвать слушание, поэтому будет решаться вопрос об участии этого подсудимого в процессе.

Двое подсудимых – Руслан Гафуров и Михаил Мартьянов – высказали отвод Илдусу Нафикову, потому что Мартьянов заключил досудебное соглашение с прокурором Татарстана. Адвокаты поддержали требование подсудимых. Суд удалился в совещательную комнату.

Напомним, перед судом предстали девять человек: 38-летний Марат Сабиров, 32-летний Рафаэль Зарипов, 38-летний Айрат Ситдиков, 36-летний Алмаз Галеев, 25-летний Михаил Мартьянов, 29-летний Руслан Гафуров, 39-летний Джаудат Ганеев, 29-летний Станислав Трофимчик и 53-летний Рамиль Абитов. Им вменяются создание террористического сообщества, участие в нем, совершение терактов, публичные призывы к террористической деятельности, незаконное изготовление огнестрельного оружия и совершение других экономических преступлений.

По версии следствия, в ноябре 2013 года обвиняемые совершили серию террористических актов: запуск самодельных реактивных снарядов в направлении объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим», поджоги церкви в Чистополе и молельного дома в селе Ленино Новошешминского района Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2