news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начали благоустраивать набережную озера Нижний Кабан

Настоящая жемчужина Казани, уникальная по своему масштабу и возрасту водная система должна получить достойное обрамление.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). На правом берегу озера Нижний Кабан начались работы по реализации эскизного проекта российско-китайского консорциума Turenscape + МАП architects, ставшего победителем Международного конкурса на разработку концепции развития системы набережных озер Кабан. Об этом сообщается на портале мэрии.

Напомним, проект предполагает как сохранение природного ландшафта территории, так и создание новой зоны для отдыха горожан, и включает в себя благоустройство системы озер Кабан, располагающейся на площади 186 га.

Настоящая жемчужина Казани, уникальная по своему масштабу и возрасту водная система должна получить достойное обрамление. «Татинвестгражданпроект» ведет работу по проектированию набережной на площади 25,5 га согласно эскизному проекту Turenscape + МАП architects. На правом берегу набережной озера со стороны ул.Салимжанова по проекту предусмотрены велосипедная и пешеходная дорожка, площадка развлечений Open street и другие зоны для отдыха горожан.

На участке организована площадка под сваи, обустроен лоток для потока ливневых вод. В частности, выполнена забивка 35 стальных свай для строительства платформы на территории полуострова и 6 пробных свай у театра имени Г.Камала.

Одним из главных вопросов в рамках первого этапа является устройство тротуара и автомобильной дороги. Сейчас обсуждается возможность расширения тротуара за счет сужения проезжей части ул.Салимжанова, восстановления правого поворота на ул.А.Айдинова (это необходимо для организации концепции OpenStreet в выходные дни) и расширения набережной за счет сокращения одной полосы в сторону аэропорта или организации одностороннего движения.

Завершить работы в рамках первого этапа благоустройства набережной озера Нижний Кабан планируется во втором квартале 2017 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2