Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
^В Казани началась церемония открытия Благовещенского собора Казанского Кремля
(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В эти минуты началась торжественная церемония открытия Благовещенского собора в Казанском Кремле. Церковнослужители облачают Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в парадные одежды, в которых владыка будет служить Божественную литургию по случаю открытия после реставрации Благовещенского собора.
В открытии принимают участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, мэр Казани Камиль Исхаков. Кроме того, в числе почетных гостей - представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, архиереи епархий Поволжского региона, представители религиозных конфессий России и Татарстана, руководители республиканских министерств и ведомств, известные ученые, деятели культуры и искусства, гости из регионов Российской Федерации.
У стен собора и на площади 1 Мая собрались многочисленные православные верующие. Они могут наблюдать за происходящим в соборе с помощью больших экранов, на которых идет прямая трансляция Божественной литургии.
События этого дня начались у Спасских ворот Казанского Кремля, через которые кортеж автомобилей с участниками церемонии проследовал к Благовещенскому собору. Начало церемонии сопровождалось торжественным колокольным звоном из церкви Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, расположенной под стенами Кремля.
Напомним, прямая трансляция событий сегодняшнего дня идет на сайте агентства «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru) и на телеканале «Новый век».
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»