В Казани начались восстановительные работы в усадьбе Баратынских

В Казани стартовали масштабные работы по восстановлению усадьбы Баратынских, расположенной на улице Горького, 25/28. Об этом сообщает пресс-служба Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.
Это историческое здание известно тем, что в нем находится единственный в России литературный музей, посвященный выдающемуся поэту Евгению Баратынскому (1800-1844).
С 1869 по 1918 год усадьба служила домом для трех поколений его потомков. Сегодня музей знакомит посетителей не только с жизнью и творчеством самого Баратынского, мастера философской лирики и элегий, но и с наследием его правнучки – писательницы русского зарубежья Ольги Ильиной-Боратынской (1894-1991), связанной с литературой Серебряного века.
Здание, возведенное в 1836 году по проекту архитектора Ф.И. Петонди, требует срочных восстановительных мер. Сейчас проводятся работы по демонтажу старой обшивки фасада для обследования состояния бревенчатых стен, укреплению фундамента с помощью специальных растворов, а также инженерному усилению конструкции.
Как отметил председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, все мероприятия направлены на остановку разрушения памятника и подготовку его к реставрации с минимальным вмешательством в оригинальные элементы.
Параллельно ведутся архитектурные зондажи – локальные вскрытия слоев отделки, чтобы определить историческую цветовую гамму и выявить скрытые декоративные элементы. Также разрабатываются шурфы – небольшие углубления в грунте по периметру и внутри здания. Эти исследования станут основой научно обоснованного проекта реставрации, который обеспечит бережное восстановление облика уникального памятника.