news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани судят бизнесмена, который обещал дешевые телефоны и кинул клиентов на 6 млн

В Казани сегодня стартовал процесс по делу бизнесмена, который обманывал покупателей, предлагая им «яблочную» технику по дешевке. Более 40 обманутых клиентов и 6 миллионов похищенных рублей. Из зала суда репортаж «Татар-информа».

В Казани судят бизнесмена, который обещал дешевые телефоны и кинул клиентов на 6 млн
В Вахитовском суде Казани стартовал процесс по делу о мошенничестве
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Во всем виновен, все признаю»

В Вахитовском суде Казани сегодня стартовал процесс по делу о мошенничестве – бизнесмен обещал клиентам дешевые телефоны, но деньги присвоил. Артема Петрова обвиняют по 42 эпизодам мошенничества, одно из которых – в особо крупном размере.

Заседание началось с того, что Петрову продлили домашний арест. Затем прокурор начал зачитывать обвинение.

«Петров просил провести суд в особом порядке, но из-за того, что статья тяжкая, суд ему отказал. Вину он уже признал по всем эпизодам», – рассказала «Татар-информу» защитник Петрова.

Сам обвиняемый в ожидании заседания заметно нервничал – то и дело резко двигал руками, не мог усидеть на месте. На вопрос о его мнении по этому процессу ответил коротко: «Во всем виновен, все признаю».

Домашний арест Петрову продлили еще на три месяца.

Подсудимый и его адвокат поинтересовались у помощника прокурора, может ли он пропускать эпизоды во время чтения, ведь вину по ним Петров уже признал.

«Так нельзя», – ответил государственный обвинитель и продолжил читать.

По версии следствия, житель Казани узнал от родственницы о продаже дешевых телефонов премиум-сегмента. Взял у нее номер продавца и позвонил ему. Мужчина сказал, что хочет купить телефон определенной модели.

Петров, в свою очередь, предложил ему прийти в офис, находящийся в одном из торговых центров, и заключить договор купли-продажи. Покупателя все устроило, он пришел в «офис», где получил свой якобы официальный чек и подписал договор. После он перевел на счет Петрова 67 тысяч рублей.

Артема Петрова обвиняют по 42 эпизодам мошенничества, одно из которых – в особо крупном размере

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Смотря в будущее» взглядом мошенника

Все началось с того, что 3 года назад Артем Петров, который ранее работал менеджером по продажам, создал ООО «Смотря в будущее».

Он арендовал небольшое помещение, придумал название магазину «ЗАПОЛ-ЦЕНЫ.РФ», оплатил рекламу в социальных сетях и стал ждать. Жертвы сами находили его. Петров обещал «яблочную» технику со скидкой 30%. Помимо нее он продавал игровые приставки, телефоны, комплектующие компьютеров и прочую технику.

По версии следствия, Петров обещал покупателям продавать бытовую технику дешевле и быстрее, чем в любом другом магазине. Он пользовался своими знаниями о гаджетах, исходя из опыта прошлой работы – менеджера по продажам. Петров заключал с покупателями якобы официальный контракт и выдавал им чеки, а после того как получал деньги, переставал отвечать на звонки. По одной и той же схеме, по версии следствия, Петров обманул 42 клиентов на более чем 6 миллионов рублей.

На следующем заседании помощник прокурора продолжит зачитывать обвинение. Суд выслушает потерпевших. «Татар-информ» будет следить, чем закончится эта история.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3