news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на спецстоянки отправят нарушившие правила парковки большегрузы

Водители решили уклониться от ответственности, ссылаясь на неисправность своих машин.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня в 20.00 грузовики, на которые сотрудниками ГИБДД были установлены блокираторы колес, при помощи специальной техники будут доставлены на спецстоянки. Хранение данных транспортных средств на стоянке будет осуществляться согласно действующим общим правилам.

ГИБДД УМВД России по г.Казани в очередной раз настоятельно рекомендует водителям не оставлять свои транспортные средства вдоль края проезжей части, нарушая правила остановки и стоянки на дорогах Казани.

Припаркованные таким образом автомобили не только сами создают дополнительные помехи для работы общественного транспорта, но также являются серьезным препятствием для специализированной техники, задействованной по уборке снега с проезжей части. В свою очередь, несвоевременная и некачественная уборка дорог от снега приводит к сужению проезжей части и, как следствие, к снижению пропускной способности автомагистралей.

Напомним, что с момента начала активного выпадения снега (с 9 ноября) на специализированные стоянки эвакуировано около 2 тыс. транспортных средств, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения. Кроме этого, в 79 случаях были применены блокираторы колес на грузовые автомобили. Согласно ст.12.19 ч.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ ответственность за данное правонарушение на данный момент составляет 300 рублей.

Однако 5 водителей большегрузов, на которые установлены блокираторы колес, решили уклониться от ответственности, ссылаясь на техническую неисправность своих транспортных средств. Чтобы не поощрять такое поведение водителей, создающих помехи для движения других транспортных средств, было принято решение о принудительной эвакуации этих транспортных средств на специализированные стоянки, сообщает группа пропаганды ГИБДД УМВД России по г.Казани.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2