news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на ипподроме прошел конно-спортивный праздник

По традиции Дня Татарстана одним из главных объектов праздника стал казанский ипподром, где с успехом прошел конно-спортивный праздник. На трибунах практически не было пустых мест.

Ряд казанских спортивных клубов не собирают столько людей на домашних матчах, сколько сегодня было на ипподроме. Огромная очередь у входа на досмотре, не менее впечатляющие очереди в кассы, принимающие ставки на результаты скачек. И даже площадки для детских скачек на игрушечных колесных лошадках в окружении многочисленных точек общепита. И главное, почти шесть часов праздника эффектных скачек. 18 скачек с приличным призовым фондом.

Честью для себя принять участие в престижных скачках на втором по величине ипподроме Европы посчитали не только лучшие наездники Татарстана, но и жокеи из Москвы, Раменского, Саратова, Ульяновска, Тамбова, Чувашии на местных скакунах, арабских, родом из США, Франции, Мексики. Почти полтора километра (1.400 м) дистанции иные хвостатые гонщики пролетали менее чем за полторы минуты.

Максимальную поддержки публики, судя по голосовой реакции трибун получил жеребец Мамай из Лениногорского района, пришедший вторым в четвертом забеге. «Ханский» забег получился – третьим пришел Кучум с наездницей из Азнакаево Дианой Алексеевой. Нередко владельцы лошадей сами управляли своими скакунами. Кстати, девушки участвовали во многих скачках. Был в этом забеге и жеребец Сахиб арабских кровей. В следующем забеге на колясках принял участие жокей из Чувашии на скакуне под именем… УНИКС. Думается, президенту баскетбольного клуба из Казани Евгению Богачеву не понравилось выступлении чувашского УНИКСа. Жеребец пришел седьмым при восьми участниках.

Главный забег выиграл на Адмирале ЗИП Рустам Панжоков из Арска. Естественно, свой приз он получил из рук Государственного советника Минтимера Шаймиева. Первый президент Татарстана напомнил о значимости праздника, а также вспомнил, что автономная ТАССР не имела права самостоятельно устанавливать жирность молока или масла. Кроме того, Шаймиев вспомнил, что еще до революции 1917 года его дед владел несколькими скакунами, которые стабильно побеждали на скачках.

В программе также были различные мастер-классы и зоны активности для детей. Впервые до начала гонок на манеже прошел турнир на Кубок Раиса РТ по наиболее зрелищному виду конного спорта — конкуру. Участники верхом преодолевали различные препятствия определенной сложности и высоты. С показательным выступлением выходили ребята из конного клуба «Станица Вольная» Нижнего Новгорода. Рустам Минниханов вручил призы победителям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2