news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экскаваторщика, который задавил работника КАЗа, суд отправил в колонию-поселение

Сегодня в Авиастроительном суде Казани вынесли приговор по делу водителя экскаватора Дениса Мухаметдинова, который переехал одного из ведущих специалистов Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова.

В июле прошлого года на территории Казанского авиазавода на экскаваторе-погрузчике Мухаметдинов совершил смертельный наезд на коллегу – заместителя начальника одного из структурных подразделений КАЗа Алексея Горячева. Мужчине было 35 лет. Мухаметдинову предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В зал заседания сегодня пришли жена подсудимого, его адвокат и супруга погибшего. Потерпевшая явилась без адвоката.

«Я не против продолжать заседание без своего защитника», – сказала девушка судье.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

 Перед оглашением приговора председательствующий позволил сказать последнее слово Мухаметдинову.

«Хочу сказать, что я действительно раскаиваюсь. Если бы я мог повернуть время вспять я бы все исправил. Я прошу прощения на коленях у потерпевшей и ее семьи. Я прошу суд вынести мне наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы всеми силами помогать потерпевшей. Я действительно раскаялся. Я хочу нести добро и пользу, и быть рядом со своей семьей», – сказал он.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Пока подсудимый говорил, потерпевшая еле сдерживала слезы. Судья удалился в совещательную комнату, чтобы вынести вердикт. Через полчаса он вышел, чтобы огласить вводную и резулятивную части приговора.

Суд признал Дениса Мухаметдинова виновным и назначил наказание в виде полутора лет колонии-поселения. Также суд запретил Мухаметдинову управлять транспортными средствами в течение двух лет», – сказал он.

Мухаметдинова не задержали в зале суда, так как председательствующий дополнил, что к месту отбывания наказания осужденный должен отправиться самостоятельно. 

«Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу», – сказал судья. 

После оглашения приговора, вдова, которая до этого еще сдерживала эмоции, заплакала. Почти сразу она позвонила родным и рассказала, что суд состоялся. Отвечать на вопросы корреспондента «Татар-информа» отказалась.

Через пару минут из зала заседания вышел Мухаметдинов с женой. Женщина тоже плакала, а Мухаметдинов выглядел отрешенно, стараясь не сталкиваться взглядами с журналистами. На вопрос корреспондента, будет ли он обжаловать приговор, тихо ответил: «Пока не знаю».
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2