news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на 11,5 млрд рублей вырос объем производства

Количество предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось на 2,8 процента.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Казани за 9 месяцев этого года объем производства вырос на 5,2 процента, или на 11,5 млрд рублей, что составило 237,7 млрд рублей. За этот же период на 2,8 процента увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса и составило 63,2 тыс. Об этом сегодня рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов на деловом понедельнике в мэрии Казани.

По его данным, лидерами по объему выпуска продукции стали ОАО «Казанькомпрессормаш», АО «КОМЗ», «Казанский завод точного машиностроения», ОАО Обувная фабрика «Спартак», «Татспиртпром», «Нэфис Косметик» и «Татхимфармпрепараты».

«На 1,4 процента снизилась доля убыточных предприятий. Но они все же есть. Например, с убытком в 95 миллионов рублей сработали транспортные предприятия», – заметил Иван Кузнецов.

Он также проинформировал, что в столице РТ в этом году привлечено 100,4 миллиарда инвестиций. «Казань устойчиво находится в тройке лидеров российских городов по объему привлеченных инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям».

«По обороту розничной торговли Казань занимает второе место после Екатеринбурга, – рассказал Кузнецов. – Оборот за 9 месяцев составил 333,9 миллиарда рублей, что является ростом на 98 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года».

Малый и средний бизнес также демонстрирует положительную динамику. «В Казани насчитывается 63,2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. И мы с каждым годом стабильно прирастаем в этом направлении. Численность занятых на предприятиях такой собственности увеличилась на 2 процента и составила 185,6 тыс. человек. А перечисленные налоги в бюджет города превысили 960 миллионов рублей», – пояснил Иван Кузнецов.

Он также сообщил, что реальная зарплата в Казани за 9 месяцев увеличилась на 3 процента и составила 31 тыс. 854 рубля, а на одного безработного казанца приходится три вакансии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2