news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани может появиться музей кукол

А вместе с ним и мастерские декоративно-прикладного искусства, каллиграфические, литографские мастерские, галерея искусства XX века и хранилище с открытым доступом.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани может появиться музей кукол, мастерские декоративно-прикладного искусства, каллиграфические, литографские мастерские, галерея искусства XX века, хранилище с открытым доступом. Все это будет возможно при условии реализации проекта «Концепция развития Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан до 2030 года».

Проект представила сегодня директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева в ходе совместного заседания комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии республиканского парламента по контролю за реализацией нацпроекта «Образование», которое проходит в Казани. На его реализацию потребуется 588 млн. рублей.

Розалия Нургалеева рассказала, что в рамках проекта предусмотрена передача под нужды ГМИИ РТ части прилегающих территорий, которые сейчас либо вовсе не используются, либо используются не эффективно. В частности, предполагается восстановить исторические границы усадьбы Сандецкого. «Реализация концепции подразумевает небольшое количество людей для отселения», - отметила она.

Депутаты Госсовета в целом одобрили проект и рекомендовали его к поэтапной реализации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2