news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани княгине Юсуповой презентовали подвески «Очарование Сююмбике»

Сегодня в Национальном музее РТ состоялось торжественное открытие выставки «История рода князей Юсуповых. Казань-Петербург-Париж».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Национальном музее РТ состоялось торжественное открытие уникальной выставки «История рода князей Юсуповых. Казань – Петербург – Париж». Выставка организована в рамках одноименного авторского проекта Альфии Рахматуллиной и презентации Санкт-Петербургского Юсуповского дворца на Мойке в Казани.

В церемонии открытия приняли участие княгиня Ксения Юсупова-Сфири – представительница знаменитого аристократического рода, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова и другие официальные лица.

Отмечая уникальность представленной в Казани выставки, Зиля Валеева подчеркнула тот факт, что впервые из Юсуповского дворца были вывезены мемориальные вещи рода Юсуповых для демонстрации в Казани. По мнению министра культуры республики, наследие рода Юсуповых служит эстетическим и научным потребностям Отечества.
Зиля Валеева выразила слова благодарности в адрес музейных работников, которые в очень короткие сроки – буквально три месяца – смогли организовать выставку. По ее словам, главным украшением выставки стала сама княгиня Юсупова, «которая является олицетворением связи времен». В свою очередь директор Юсуповского дворца на Мойке в Петербурге назвала открытие выставки в Казани эпохальным событием.

Зиля Валеева презентовала Ксении Юсуповой-Сфири и членам ее семьи, которые не приехали в Казань – дочери и двум внучкам - подвески в стиле Фаберже «Очарование Сююмбике».

В экспозиции выставки - более 150 уникальных экспонатов - портреты, парадные и повседневные фотографии членов семьи, книги, личные вещи, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства из убранства дворца на Мойке. Кроме того, представлены также уникальные фамильные документы князей Юсуповых - жалованные грамоты, указы, переписка с российскими монархами, списки XIX века с подлинных писем ногайского хана Юсуфа (отца царицы Сююмбике) русскому царю Иоанну IV.
Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» куратор выставки Валентина Набок, в экспозиции представлены подлинные вещи, каждой из которых более 170 лет. «Сроки подготовки выставки получились совершенно реактивными и по музейным меркам немыслимыми, - отметила собеседница агентства. – Меньше чем за три месяца мы подготовили эту выставку и осуществили переезд экспонатов из Юсуповского дворца».

Валентина Набок напомнила, что Юсуповы покинули Россию в 1919 году. «Никакого желания оставлять какие-то дары стране, которая их выгнала, у них не было. Просто они уехали, не взяв с собой практически ничего, - пояснила она. - Ксения Николаевна – первая из Юсуповых, кто посетил Россию в 90-х годах». По словам самой княгини, у нее не осталось обиды на Россию – только радость и гордость за свой род. Лишним тому подтверждением служит тот факт, что младшую из двух внучек княгини назвали восточным именем Ясмин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2