В Казани разрабатывают постановление об усилении мер по охране труда
В Казани на стадии антикоррупционной экспертизы находится проект постановления, который предусматривает новые меры по улучшению условий и охраны труда в организациях города.
Проект разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Республики Татарстан «Об охране труда в Республике Татарстан» и постановлением Кабинета Министров РТ от 10 ноября 2008 года № 799 «О реализации государственной политики в области охраны труда».
Согласно документу, в Казани будет утверждено Положение о Координационном совете по охране труда, а также его персональный состав. Совет станет совещательным, методическим и консультативным органом, призванным координировать взаимодействие органов местного самоуправления, работодателей, надзорных структур, профсоюзов и общественных организаций в сфере охраны труда.
Основными задачами Совета станут разработка территориальных программ по улучшению условий и охраны труда, анализ состояния рабочих мест, содействие контролю за выполнением требований законодательства, а также распространение передового опыта и профилактика производственного травматизма.
Проектом предусмотрено, что главы администраций районов и руководители структурных подразделений Исполкома будут ежемесячно представлять сведения о принимаемых мерах по улучшению условий и охраны труда в комитет экономического развития Аппарата Исполнительного комитета Казани.
Председателем Координационного совета предложен руководитель Исполнительного комитета Казани Рустем Гафаров. В состав совета войдут представители администраций районов, органов надзора и контроля, профсоюзов, социальных фондов и образовательных организаций.
Охрана труда соответствует целям национального проекта «Кадры».