news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани экс-футболисты сборной России сыграли матч с атлетами Специальной Олимпиады

В Казани экс-футболисты сборной России сыграли матч с атлетами Специальной Олимпиады
Фото: © Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

Казань стала очередной точкой автопробега «Наши парни» с участием экс-футболистов сборной России и блогеров. Они сыграли инклюзивный матч с детьми с особенностями интеллектуального развития, которые также являются атлетами Специальной Олимпиады.

В Казань приехали Дмитрий Сычев, Руслан Пименов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Хлестов, а также блогер Дмитрий Егоров. Они провели мастер-класс для детей, после чего сыграли с ними в футбол и провели автограф-сессию. Также на матче присутствовала депутат Госдумы РФ седьмого созыва Ольга Павлова.

«Проводить такие мероприятия очень важно. Казань уже давно снискала славу спортивной столицы России. Теперь пришла пора стать ещё и инклюзивной спортивной столицей. На нас смотрит весь мир. Мы – первые в России, кто начал подготовку к Всемирным играм Специальной Олимпиады. Мы обязаны сделать так, чтобы дети с разным уровнем здоровья занимались физической культурой и спортом», – отметила Павлова.

Фото: © Владимир Васильев/ИА «Татар-информ»

Парламентарий напомнила, что футбол вошел в школьный модуль, а матч с участием экс-футболистов сборной России, по ее мнению, стал одним из методов социальной адаптации детей и просто интересным для них мероприятием.

Автопробег «Наши парни» уже побывал в нескольких городах в Татарстане: Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме, Альметьевске и Чистополе, где сыграли такие шоу-матчи с детьми.

Фото: © Владимир Васильев/ИА «Татар-информ»

«В Европе сильно развит инклюзивный футбол. Мы хотим привлечь внимание, прежде всего, местных властей к этому вопросу, чтобы они поддерживали подобные инициативы. Для таких команд нужно создать великолепные условия, и я думаю, что с нашей помощью это будет сделать проще. Главное, чтобы дети получили удовольствие и основы футбольных навыков. У Татарстана в этом плане хорошее будущее», – заявил экс-футболист сборной России по футболу Дмитрий Сычев.

Фото: © Владимир Васильев/ИА «Татар-информ»

Другой спортсмен, Руслан Пименов, подчеркнул, что в Татарстане создана великолепная футбольная инфраструктура даже в небольших городах, которой могут позавидовать многие регионы.

«В Татарстане есть хорошие, уютные поля, спорту уделяется много внимания, причем не только футболу», – сообщил Пименов.

Профессиональные спортсмены и дети разделились на две команды и сыграли десятиминутный матч, в котором с большим перевесом по счету победила команда, в которой были Билялетдинов и Сычев. Команда Хлестова и Пименова периодически также отвечала голами, но Пименов, помимо всего прочего, забил два мяча ещё и в собственные ворота. Дети веселились, шли в обводку против профессионалов, но при этом не забывали и о спортивной составляющей. По итогам матча своими впечатлениями поделился футбольный блогер и журналист Дмитрий Егоров.

«Я бы не стал акцентировать внимание на слове "инклюзивный". Нужно показать, что они такие же люди, как и все остальные, и могут играть в футбол с кем захотят. Как раз для этого, чтобы они не чувствовали себя чужими, и нужны такие матчи», – поделился блогер.

После официального матча все игроки поучаствовали в фотосессии, после чего снова продолжили играть в футбол.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2