В Казани дворники сели за парты
(Казань, 23 мая, «Татар-информ». Наталья Топал). Первая группа будущих специалистов по уборке дворов и улиц встретилась сегодня за «круглым столом» в профессиональном лицее №9 с представителями комитета по благоустройству и ЖКХ города Казани, Министерства строительства, архитектуры и ЖКЖ, других управлений и ведомств, чтобы обсудить насущные проблемы.
По словам заместителя председателя комитета по благоустройству и ЖКХ Казани Владимира Андреева, опыта обучения дворников в Татарстане, да и в целом по России, еще не было. Такая идея возникла в процессе реализации в Казани программы «Чистый город».
Первая группа дворников из 24 человек села за парты неделю назад. « Программа обучения охватывает разные дисциплины, включая, изучение Жилищного кодекса РФ, охраны труда и техники безопасности», - сообщил в интервью В.Андреев. Также в программу восемнадцатичасового обучения включены такие дисциплины, как конфликтология и психология.
По словам организаторов курсов для дворников, последние науки, естественно, изучаются в форме ролевых игр и анализа типичных конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе их работы. «Дворник, фактически, является посредником между управляющей компанией и жителями», - добавил В.Андреев. Дворник должен быть компетентным, чтобы грамотно отвечать на вопросы жителей.
«По большому счету, дворник – это хозяин двора», - резюмировал он. По словам организаторов, обучение направлено на повышение престижа этой профессии.