news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани до суда довели дело экс-оперативников, ради улучшения показателей работы преступивших закон

Один из них находится под стражей, двое его бывших коллег под подпиской о невыезде.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 3 бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела милиции «Дербышки» УВД Казани. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, вымогательстве наркотических средств, совершенном с использованием своего служебного положения, и даче ложных показаний.

По версии следствия, в марте 2011 года Алексей Чернышев, Руслан Валиханов и Фаиль Сиразиев решили «улучшить» раскрываемость преступлений, совершенных на обслуживаемой ими территории, путем незаконного привлечения к уголовной ответственности наркоманов, готовых за вознаграждение в виде инъекции признаться в совершении преступлений, остававшихся нераскрытыми, к которым они фактически не были причастны. Это позволило бы оперативникам достичь «высоких показателей» в работе и получать поощрения от руководства.

Как полагает следствие, с этой целью Сиразиев и Валиханов подобрали и изучили подходящие уголовные дела о кражах сотовых телефонов, тщательно выяснили обстоятельства совершения преступления, сведения о преступнике, об ущербе, о вещественных доказательствах и иные сведения, необходимые для процесса доказывания и достаточные для привлечения невиновного лица к уголовной ответственности. Затем они нашли человека, привлеченного в Ново-Савиновском районе Казани к уголовной ответственности за совершение грабежа и страдающего наркотической зависимостью. В обмен на обещания удовлетворить его потребности в наркотиках мужчина согласился поддержать оперативников в их начинаниях. Сведения, полученные в ходе изучения уголовных дел, они довели до своего подопечного, который под их диктовку написал явки с повинной по 2 кражам, а также подготовили его для допроса, с целью дачи им т.н. признательных показаний следователям. Вместе с тем обвиняемые с целью подтверждения признательных показаний, а также для увеличения объема собранных «доказательств» нашли 2 лжесвидетелей, которые после долгих уговоров дали нужные показания. При этом сами лжесвидетели также были допрошены следователем и дали ложные показания о причастности к кражам сотовых телефонов.

По мнению следствия, Чернышев, обладая информацией о наркосбытчиках, приобретал у них и в последующем передавал наркотики предполагаемому «преступнику». Однако планам оперативников не суждено было сбыться. В конце марта 2011 года в поисках очередной дозы Чернышев, угрожая уголовным преследованием и физической расправой, потребовал от 42-летнего ранее судимого казанца передать ему героин. Понимая, что, идя на поводу у оперативника, он может в очередной раз оказаться за решеткой, мужчина обратился с заявлением в Управление собственной безопасности МВД по РТ. 31 марта 2011 года оперативники указанного подразделения совместно с сотрудниками Службы по контролю за оборотом наркотиков задержали майора милиции Чернышева сразу после получения наркотического средства массой 0,7 г. В тот же день он написал заявление об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию.

Свою вину Чернышев признал частично. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Валиханов и Сиразиев свою вину признали полностью. Они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2