news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани депутатам Госдумы предложили переименовать День пожилых людей

Председатель организации «Герои Татарстана» предложил праздновать 1 октября День старшего поколения.

В Казани депутатам Госдумы предложили переименовать День пожилых людей

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, на площадке отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, прошла встреча членов Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Комитета Госсовета РТ по социальной политике с представителями общественных организаций Татарстана.

Члены общественных организаций высказали депутатам свои предложения. В частности, председатель общественной благотворительной организации Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы РТ Ильдус Мостюков предложил переименовать название праздника «День пожилых людей», который отмечается 1 октября.

«Сегодня многие пожилые люди достаточно активны и хотят продолжать осуществлять трудовую деятельность, принимать участие во всех социальных сферах жизни общества – культурной, спортивной, общественной, – сказал он. – Учитывая новую социальную роль пожилых людей, их имеющееся самоощущение, а также отдавая дань уважения этим людям, предлагаю рассмотреть вопрос о переименовании Дня пожилых людей в День старшего поколения».

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов ответил, что все озвученные на встрече предложения будут рассмотрены.

«На следующей неделе будет заседание комитета, где мы посоветуемся и примем решение, каким путем двигаться. Мы направим письмо от комитета в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, если такое решение будет принято, с тем, чтобы дать соответствующее поручение, поскольку, с одной стороны, это просьба общественных организаций, с другой – здесь есть разумное зерно. Мы видим, как федеральный центр относится к развитию институтов гражданского общества, и та помощь, которая оказывается государству, говорит о том, что мы постепенно движемся по европейскому развитию, когда многие функции будут со временем переданы некоммерческому сектору, как это делается в других странах», – заявил депутат Госдумы.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко добавил, что в переименовании этого праздника есть определенные сложности, связанные с международным законодательством.

«Дело в том, что “пожилой человек” – это ООНовский термин. И масса документов Организации Объединенных Наций относится именно к людям пожилым, а не старшего поколения. У нас была жесткая дискуссия, когда принималось новое пенсионное законодательство, ведь у нас пенсия назначается по старости. И многим женщинам, которым исполнилось лишь 55 лет, не нравится, что им назначается пенсия по старости. Но это опять же международная норма. Международное законодательство говорит, что пенсия назначается человеку, достигшему такого возраста, когда он не может выполнять свои обязанности. И мы вынуждены были все-таки этот термин оставить. Мы попытаемся здесь что-то сделать, но я не исключаю того, что мы столкнемся с международными нормами, которые Россия обязана учитывать», – пояснил парламентарий.

В свою очередь депутат Госдумы Даниил Бессарабов поблагодарил за озвученное предложение и за работу, которая проводится общественной организацией. «Вы сегодня являетесь примером для подрастающего поколения. И этим ценен такой праздник. Думаю, что ничего не мешает вам эту практику в республике назвать так, как вам это нравится, потому что самое главное – внимание и забота и общение, которое вы ведете с молодежью», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2