news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествуют спортивные надежды Татарстана

На юбилейный вечер прибыли спортсмены, ставшими первыми спортивными надеждами Татарстана – Яна Мартынова, Андрей Деманов.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). 10-й, юбилейный вечер «Спортивные надежды Татарстана» проходит сегодня в концертном зале «УНИКСа».

На празднике чествуют 1000 юных спортсменов – победителей и призеров российских, европейских и международных первенств из 154 спортивной школы со всей республики, а также их тренеров.

По словам директора республиканского центра физической культуры и детско-юношеского спорта Ирины Ветровой, которая стала инициатором проведения праздника «Спортивные надежды Татарстана», сегодня все ребята, участвующие в вечере, получат сладкий подарок в преддверии Нового года, а 140 победителей и призеров турнира будут приглашены на сцену, где получат денежные призы в размере 3-5 тыс. рублей.

На юбилейный вечер прибыли и спортсмены, ставшие первыми спортивными надеждами Татарстана – серебряный призер чемпионата мира по плаванию Яна Мартынова, многократный победитель и призер чемпионатов Европы по тяжелой атлетике Андрей Деманов и другие. Также среди участников торжества были замечены призер Олимпийских игр по стрельбе Светлана Демина, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Денис Капустин (тройной прыжок), обладательница серебряной медали Игр в Пекине Елена Мигунова (легкая атлетика) и другие.

С приветственным словом к участникам торжества обратился министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. По его словам, сегодня в зале «УНИКСа» собрались лучшие из лучших юных спортсменов республики – спортивные надежды Татарстана, которым буквально через несколько лет предстоит придти на смену сегодняшним звездам. Министр выразил надежду, что участники сегодняшнего вечера достигнут в спорте больших успехов и смогут войти в состав российской сборной на Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани.

Марат Бариев напомнил, что вчера в Казани был торжественно закрыт Год спорта и здорового образа жизни, объявленный Президентом республики. По мнению министра, за этот год удалось одержать ряд спортивных побед, а также успехов на законодательной и строительной нивах. «Татарстан на спортивной карте мира становится все более заметным регионом, - констатировал М.Бариев. – Спорт и здоровый образ жизни вошли в сердце каждого из нас». Глава Минспорта Татарстана выразил слова благодарности в адрес тренеров республики. М.Бариев также высказал надежду, что в 2010 году, объявленном в России и Татарстане Годом учителя, удастся решить вопросы материальной поддержки наставников.

Марат Бариев вручил награды ряду сотрудников Республиканского центра физической культуры и детско-юношеского спорта – нагрудные знаки «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан» и грамоту министерства.

В рамках торжества были награждены победители в нескольких номинациях. В номинации «Лучший директор детско-юношеской спортивной школы» награждены руководители коллективов, которые являются победителями Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы и победителями конкурса на гранты Правительства РТ в области физической культуры и спорта. Победителями стали заслуженный работник физической культуры РТ Евгений Безменов, который более 25 лет руководит РСДЮСШОР по фигурному катанию на коньках и шорт-треку, а также директор ДЮСШ «Витязь» (Набережные Челны) Рашид Гирфанов.

В номинации «Лучший заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортивной школы» наград удостоен отличник физической культуры и спорта РТ, заместитель директора СДЮСШОР №14 по футболу (Казань) Лилия Файзулаева, заместитель директора РСДЮСШОР «Динамо» Людмила Кирьянова и инструктор-методист РСДЮСШОР «Батыр» Сария Хайруллина.

Также состоялось чествование самых спортивных семей республики – династии Камешковых и Ветровых. Так, глава семьи Камешковых Алексей Антонович является заслуженным работником физической культуры ТАССР, вице-президентом Федерации плавания РТ. Его дочь Елена – заслуженный тренер России, а муж Елены – Сергей Аникин работает тренером по дзюдо. Их сын Павел – кандидат в мастера спорта по плаванию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2