news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали победителей и призеров VI зимней Спартакиады учащихся России 2013 года

Также были награждены муниципальные образования республики – за постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 2012 году.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось чествование победителей и призеров VI зимней спартакиады учащихся России 2013 года. В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, заместитель министра Халил Шайхутдинов, директор Республиканского центра физической культуры и юношеского спорта МДМСиТ РТ Мунира Рахматуллина и другие.

Как отметил на совещании глава министерства Рафис Бурганов, хотя татарстанские спортсмены выступили на зимней Спартакиаде лучше, чем в предыдущие годы, но есть определенные претензии. Он обратил внимание на то, что необходимо улучшать результаты в таких видах спорта, как шорт-трек, хоккей с мячом, фигурное катание, есть положительная динамика в конькобежном спорте. «Впереди летняя спартакиада, и мы должны сделать выводы из участия в зимней спартакиаде», - отметил Р.Бурганов.

Об успехах татарстанских спортсменов и существующих проблемах рассказала в своем докладе директор Республиканского центра физической культуры и юношеского спорта МДМСиТ РТ Мунира Рахматуллина. Она, в частности, сообщила, что зимняя Спартакиада проводилась по 16 видам спорта, Татарстан заявился на участие в соревнованиях по 14 видам спорта. Республика приняла участие в 8 видах спорта, включенных в программу 3-го этапа Спартакиады. В сборную Татарстана вошли представители 27 учреждений республики. На 3-м этапе - в ПФО – были завоеваны 15 медалей (3 золотые, 6 серебряных и 6 бронзовых). Таким образом, Татарстан вернул себе 1-е общекомандное место. В финале Спартакиады приняли участие 86 татарстанских спортсменов. По итогам финала Татарстан занял 9-е общекомандное место среди 66 регионов России (прежний результат Татарстана - 13-е место). Однако, по словам М.Рахматуллиной, улучшение результата не связано с улучшением качества выступления.

Победители и призеры VI зимней Спартакиады учащихся России 2013 года, а также их тренеры были награждены грамотами МДМСиТ РТ. Кроме того, за успешные выступления сборных команд Татарстана по лыжному двоеборью, хоккею с шайбой, лыжным гонкам, конькобежному спорту и фигурному катанию на коньках на соревнованиях зимней Спартакиады благодарственными письмами МДМСиТ РТ были отмечены республиканские спортивные федерации.

В ходе мероприятия также были награждены муниципальные образования республики – за постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 2012 году. В группе с численностью населения до 50 тыс. человек 3-е место занял Балтасинский район, 2-е место – Спасский район, 1-е место – Сабинский район. В группе с численностью населения до 100 тыс. человек были отмечены Арский район (3-е место), Заинский район (2-е место) и Чистопольский район (1-е место). В группе с численностью населения от 100 тыс. человек были награждены Набережные Челны (3-е место), Нижнекамский район (2-е место) и Альметьевский район (1-е место).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2