news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали 13 героев прошлых Олимпиад

В подарок олимпийские чемпионы по тяжелой атлетике получили национальные головные уборы.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в казанском «Баскет-холле», где триумфом российской сборной завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, чествовали 13 героев прошлых Олимпиад.

Добрая традиция чествования олимпийских чемпионов на первенствах по тяжелой атлетике зародилась еще в 1999 году, во время проведения чемпионата мира в греческих Афинах. С тех пор на каждом подобном турнире на пьедестал поднимаются олимпийские триумфаторы разных лет, чтобы и подрастающее поколение, молодежь, и зрители знали в лицо и помнили именитых спортсменов.

«Бывает, что на такие соревнования приезжает очень много легендарных спортсменов, и не всегда молодежь знает, кто есть кто, - отметил Айдар Яруллин, заслуженный тренер Республики Башкортостан. - А когда олимпийские чемпионы поднимаются на пьедестал, когда им дарят памятные призы, интерес к ним повышается: люди начинают подходить, фотографироваться, растет интерес и со стороны спортсменов, и со стороны зрителей, и со стороны СМИ. Да и самим чемпионам приятно, что о них не забывают, ведь бывших чемпионов не бывает».

На нынешний чемпионат приехали 13 чемпионов Олимпийских игр разных лет. Нужно отметить, что некоторые из них приехали в качестве почетных гостей, другие - в качестве тренеров, третьи - в качестве судей.

Так, Давид Ригерт - чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале - является главным тренером мужской сборной России по тяжелой атлетике. Судить чемпионат в Казани приехали олимпийские чемпионы, которые сегодня являются судьями международных категорий: золотой медалист Олимпийских игр 1992 года в Барселоне Федор Касапу, двукратный олимпийский чемпион (в 1998 г. в Сеуле и в 1992 г. в Барселоне) Александр Курлович и чемпион Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе Нику Влад.

«Вообще, каждый из них нашел свое место в жизни: кто-то ушел в бизнес, кто-то занимает руководящие должности в спортивной сфере, — отметил Айдар Яруллин. – Алексей Петров, например, является председателем Федерации тяжелой атлетики Волгоградской области, а воспитанник олимпийского чемпиона Николая Колесникова (игры 1976 года в Монреале) Андрей Деманов стал чемпионом Европы в категории до 94 кг».

В Казань приехали такие легенды тяжелой атлетики, как трехкратный олимпийский чемпион Наим Сулейман-Оглу (игры 1988 года в Сеуле, 1992 года в Барселоне и 1996 года в Атланте), Петре Беккеру, чемпион Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе, Оксен Мирзоян, чемпион Игр 1988 года в Сеуле, а также российские олимпийцы: Павел Кузнецов (игры 1988 года в Сеуле), Алексей Петров (Атланта, 1996), Андрей Чемеркин (Атланта, 1996), Дмитрий Берестов (Афины, 2004).

В подарок олимпийские чемпионы получили национальные головные уборы (тюбетейка для мужчин и калфак — для единственной представительницы прекрасного пола, чемпионки Олимпиады 2004 в Афинах Нурджан Тайлан), а также картины с видами Казани и книгу-альбом «Спортивный путь Татарстана».

В церемонии чествования ветеранов приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России, олимпийский чемпион Павел Колобков и глава Минспорта Татарстана Рафис Бурганов.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2