news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут вновь судить лидера ОПС «29-й комплекс»

В настоящее время глава преступного сообщества уже отбывает наказание за другие преступления.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В Верховный суд РТ направлено уголовное дело в отношении 47-летнего Рузаля Асадуллина, одного из лидеров преступного сообщества «29-й комплекс». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По информации надзорного ведомства, Асадуллин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, по найму).

По версии следствия, в 1993 году лидер ОПС «29-й комплекс» решил организовать убийство участника группировки.

«Для этого в августе того же года потерпевший на автомобиле был вывезен из Набережных Челнов на территорию соседнего района, где Асадуллин и еще один участник преступного сообщества застрелили мужчину», — говорится в сообщении прокуратуры.

Там же сказано, что в августе 1999 года Асадуллин совместно с другим участником «29-го комплекса» также по найму убил представителя елабужской преступной группировки «Айдароновские».

Кроме этого, в сентябре 2001 года в Москве Асадуллин организовал убийство двух уроженцев соседних государств – Беларуси и Украины, которые прибыли в Москву, в свою очередь, с целью убить самого Асадуллина по «заказу» одного из авторитетов преступного сообщества «29-й комплекс».

В ходе следствия обвиняемый свою вину полностью признал. Ранее Асадуллин за совершение ряда особо тяжких преступлений, связанных с деятельностью преступного сообщества, был осужден к 24 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2