news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет создан музей Старо-Татарской слободы

Его планируется расположить в купеческой усадьбе по улице Марджани,8.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани начались работы по восстановлению 32 объектов в исторической части города. В их числе гостиница «Казань», номера «Булгар» и Александровский пассаж, сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии города заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров.

Все аварийно-реставрационные работы, по его словам, согласованы с Минкультом РТ и Росохранкультуры.

Среди инвесторов - ООО «Инвест Хаус», ТАИФ, Сити Групп, Первое строительное управление и целый ряд других застройщиков. В частности, ОАО «Гостиница Казань» приступило к подготовительным работам на объекте – вывозу строительного мусора и укреплению фундамента гостиницы.

В стадии завершения находятся два здания - Татарстанстат по улице Лево-Булачная,36а и «Татсоцбанк» по улице Право-Булачная,31.

В ближайшее время застройщики планируют приступить к работам еще на ряде объектов. Так, ООО «Хадар» приступит к реконструкции дома купца Казакова (улица К.Насыри,3) и усадьбы Кушаева (улица К.Насыри,5), а ЗАО «МД Инженеринг» - к строительству на месте бывшего кинотеатра «Спутник» (улица Профсоюзная,1/8).

Определены перспективы объектов в муниципальной собственности. Шесть из них - Марджани,4, Чернышевского,28, Татарстан,10, Московская,58/5, К.Маркса,60, К.Маркса,62 - будут реализованы с торгов путем публичных предложений, а пять других проектов - Пушкина,38, К.Маркса,11, К.Маркса,45, Б.Красная,52, Марджани,8 - отреставрированы. В купеческой усадьбе по улице Марджани,8 после расселения и реставрации будет создан музей Старо-Татарской слободы.

Помимо этого исполком Казани прошедшей весной взял на особый контроль еще 4 объекта: Островского,55, Пушкина,10, территория бывшей фабрики «Заря» по улице Тихомирнова и Александровский пассаж (улица Кремлевская,21). На этих объектах уже ведутся подготовительные или строительные работы.

Новый собственник Александровского пассажа – петербургская компания ООО «Петербургское агентство недвижимости» проводит сейчас инструментальное обследование объекта. Здание планируется перепрофилировать под гостиницу.

Одновременно в городе идет активный процесс по передаче более эффективным застройщикам тех объектов, собственники которых не справились с планами реконструкции и застройки.

Резюмируя вышеизложенное, мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что восстановление исторического облика города – это важная работа, такая же, как подготовка к зиме, строительство домов по программе социальной ипотеки и реализация других важных программ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2