news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 95-летие татарстанского кинематографа отметят выставками и фильмами

В холле кинотеатра «Мир» откроется экспозиция, которая в перспективе станет основой музея истории кинематографа республики.

В Казани 95-летие татарстанского кинематографа отметят выставками и фильмами

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Завтра, 17 декабря, в казанском кинотеатре «Мир» состоится торжественное мероприятие, посвященное 95-летию татарстанского кинематографа.

Участниками праздника кино станут ветераны киноотрасли республики, сотрудники киноучреждений Татарстана, творческие коллективы, друзья и партнеры «Татаркино» из Москвы и других регионов России, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В холле кинотеатра «Мир» откроется уникальная экспозиция, которая в перспективе станет основой музея истории республиканского кинематографа. Гости выставки увидят стилизованные под старину тумбы для афиш, в которых разместятся исторические снимки, связанные с развитием кино Татарстана.

Еще одним сюрпризом для ценителей кино и украшением кинотеатра станет выставка «Дыхание времени», подготовленная Союзом кинематографистов РТ. На выставке можно будет рассмотреть кинокамеры, кинопроекторы и другие экспонаты, связанные с процессом съемки и демонстрации кино.

Юбилейные торжества продолжатся 22 декабря. В этот день в кинотеатре представят ретроспективу татарстанских фильмов.

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова обратила внимание на то, что 100-летие советского кинематографа и 95-летие кинематографа татарстанского отмечаются одновременно. Она напомнила о сильной студии кинохроники, работавшей в ТАССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2