news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 632 выпускника школ получили аттестаты с отличием

В прошлом году аттестаты с отличием получили 589 выпускников.

В Казани 632 выпускника школ получили аттестаты с отличием

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани 632 выпускника школ получили аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении». Об этом сегодня на заседании городской августовской конференции работников образования «Система образования Казани — пространство для новых возможностей и общественного диалога» сообщил начальник Управления образования исполкома столицы РТ Ильнар Хидиятов.

В прошлом году аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 589 выпускников, в 2016 году — 536.

«Со следующего года при выдаче медалей будут учитываться результаты единого государственного экзамена по всем предметам, а не только по русскому языку и математике», — заметил Хидиятов.

Докладчик рассказал, что результаты ОГЭ по городу сохранились на уровне прошлого года. Успешно сдали экзамены и получили аттестаты об основном общем образовании 10 тыс. 595 девятиклассников, что составляет 99 процентов от общего числа выпускников. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 0,44 процента. Значительно меньше стало обучающихся, не получивших аттестаты об основном общем образовании, — 66 человек. В 2017 году таких школьников было 88. «Эти выпускники могут пересдать экзамены в дополнительные сентябрьские сроки», — отметил начальник Управления образования Казани.

ЕГЭ в этом году сдавали 5474 школьника, продолжил он. «За последние десять лет средний балл по русскому языку повысился на 18,7 балла, средний балл по профильной математике — на 15,6 балла. Средняя оценка по базовой математике снизилась на 0,1 балла. На сегодня 36 учащихся не получили аттестаты. Это выпускники 24 школ города», — констатировал Хидиятов.

Всего в Татарстане 10 выпускников набрали 100 баллов по двум предметам ЕГЭ, из них восемь — казанские школьники. «Выпускников, получивших максимальный результат, подготовили 69 педагогов из 38 школ, из них 26 ежегодно готовят стобалльников, — подчеркнул докладчик. — Только 17 процентов стобалльников занимались с репетиторами и посещали курсы высших учебных заведений».

Лучшими образовательными организациями Казани по результатам ЕГЭ стали IT-лицей КФУ, школы № 179 и 18, лицей № 131, лицеи-интернаты № 2 и 7, гимназия № 139, Лицей им. Н. И. Лобачевского КФУ, Инженерный лицей КНИТУ-КАИ.

Хидиятов также сообщил, что на 20 процентов по сравнению с прошлым годом выросло количество победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников – с 392 до 471 ученика. «Из 159 участников заключительного этапа всероссийской олимпиады 73 стали победителями и призерами, это 52 процента от общего числа победителей и призеров по Татарстану», — сказал он.

Для поддержки одаренных детей и подготовивших их учителей из бюджета города выделено более 20 млн рублей. На 13,7 процента увеличилось количество учащихся, награждаемых грантами мэра. В этом году это — 604 ребенка и 360 учителей, в прошлом году — 531 ученик и 334 педагога.

Мэр столицы РТ Ильсур Метшин добавил, что большая часть выпускников школ поступает в казанские вузы, оставаясь в своем родном городе. При этом он подчеркнул, что необходимо обратить внимание на снижение результатов ЕГЭ по информатике. «Важность этого направления объяснять не нужно, тем более что для преподавания этого предмета в казанских школах созданы все необходимые условия», — заявил он.

Глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов обратил внимание на большое количество неудовлетворительных оценок по физике, химии, информатике, биологии, истории, обществознанию и литературе. «Данная картина характерна для всей республики в целом. Методическим службам города необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации и усилить работу в данном направлении с учителями-предметниками», — резюмировал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2