news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань вернулись юные рубиновцы – новоиспеченные чемпионы России

Костяк команды составлен из местных, казанских и татарстанских ребят, усиленных двумя игроками из Чувашии, по одному из Перми и Воронежа.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Вечером 27 июня в Казань прибыли новоиспеченные чемпионы России – игроки и тренеры команды «Рубин U16». В академии юных триумфаторов встречали родители, руководство клуба и академии, сообщает пресс-служба казанцев.

Первым юных рубиновцев поздравил генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев. «Через какое-то время вы будете в молодежной команде, а затем некоторые из вас, мы очень этого хотим, в основной. Многое будет зависеть от вас – надо работать и работать, – обратился он к команде. – Только вы можете доказать, что местные футболисты не хуже приезжих. Очень надеемся на то, что среди вас есть будущие Набиуллины. Желаем вам не останавливаться на достигнутом. Это только одна из больших, но юношеских побед. Мы хотим, чтобы вы побеждали и во взрослом футболе. Поздравляем, ждем вас в «Рубине».

По словам руководителя программы развития молодежного футбола ФК «Рубин» Нияза Акбарова, это чемпионство – закономерный итог кропотливой работы всей академии. «Прежде всего, хочу сказать спасибо всему коллективу нашей академии. Это заслуга каждого из нас, включая весь тренерский состав, методистов, врачей, администраторов, работников столовой, всех – каждый внес свою лепту и спасибо им огромное за их труд. Сейчас в России восемь академий, которые задают тон в юношеском футболе, и мы в этом списке далеко не на последних ролях. На пути к победе мы обыграли почти все московские клубы и сильнейшую команду Петербурга, – отметил руководитель программы, поддержавший своих подопечных в финальном матче на трибуне. – И эта победа не просто вытянута на жилах и характере, но ребята действительно показали хорошую содержательную игру. Это отмечали и специалисты, которые были на турнире. Была не просто борьба характеров, а именно качественный футбол: командная тактика, выход из обороны, контроль мяча». По его словам, два года назад чемпионом стал 1997 год, и футболисты не затерялись, практически все перешли в молодежную команду. «Думаю, что и главная команда обратит на них внимание, и ребята будут привлечены к тренировочному процессу. Кстати, до этого на России побеждали в основном выпускные года, а в этот раз команда побеждает за год до выпуска, что для нас очень приятно», – подчеркнул он.

Тренерский дуэт Игорь Родькин – Иван Крылов, работающий с командой 2000 года рождения, уверен, что эта победа поможет стать юным талантам еще сильнее. «Мы проделали большой путь, начиная от этапов отбора и заканчивая финалом. Впервые РФС проводил финальный турнир из 20 команд, стало больше московских команд, по две команды представили Петербург и Краснодар, всегда крепкие сибирские команды. То есть очень высокая конкуренция по возрасту 2000 года, – сказал Родькин. – Мы провели на турнире семь игр, и ни в одной нельзя было даже подумать о каком-то расслаблении. Было и поражение от хозяев на групповом этапе, где мы провели не лучший первый тайм, за что и поплатились. Однако потом собрались и одержали несколько побед подряд. Наша философия нацелена только на атаку. Поэтому, невзирая на уровень соперника, на его силу, мы играем только в свой футбол. Будем надеяться, что и дальше все у мальчишек получится. Это чемпионство – мотивация быть еще лучше. У каждого из них есть возможность пройти хорошую футбольную жизнь, попасть в первую команду».

Стоит добавить, что костяк команды составлен из местных, казанских и татарстанских ребят, усиленных двумя игроками из Чувашии, по одному из Перми и Воронежа.

Сами футболисты отмечают, что все на финальном турнире играли друг за друга. «Мы долго готовились, старались. До этого занимали только пятое место, поэтому для нас это, конечно, триумф, – признался капитан команды Александр Смелов. – Не сказать, что мы были точно уверены в успехе, все-таки конкуренция была серьезная, но ехали с мыслями только о победе. Самой важной и вместе с тем сложной игрой ожидаемо получился финал. «Зенит» – хороший соперник, была равная игра, и мы только в серии пенальти добились успеха. На протяжении всего турнира команда билась на каждом клочке поля, играла самоотверженно, придерживалась своей линии».

Несмотря на изнурительный турнир и столь значимый успех, команде пока не до отдыха. Впереди отборочные игры на первенство России уже следующего года, который станет для ребят выпускным.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2