news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань приезжает знаменитый Саха театр

Гастрольный тур по городам России посвящен 110-летию зарождения якутского национального театра.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). С 28 по 30 октября в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала состоятся гастроли Саха академического театра им. П. А. Ойунского. Об этом сообщает пресс-служба театра Камала.

«Я очень рекомендую посетить эти спектакли, потому что это очень заслуженный театр под руководством Андрея Саввича Борисова. Слава о нем гремит и в Москве, и по всей России», – отметил директор театра Камала Ильфир Якупов, добавив, что казанскому зрителю он хорошо знаком по фестивалю «Навруз».

Саха академический театр имени П. А. Ойунского совершает гастрольный тур по городам России и странам зарубежья с октября по ноябрь. Тур посвящен 110-летию зарождения якутского национального театра. В программу гастролей включены спектакли Андрея Борисова «Желанный голубой берег мой», «Король Лир», а также «Мамаша Кураж и ее дети», «Дом Бернарды Альбы» Сюзанны Ооржак, «Тиит» Сергея Потапова, «Сон шамана» главного режиссера театра Руслана Тараховского. Кроме того, состоится премьера спектакля Лены Гримм «Хуннские повести» по одноименному произведению Николая Лугинова.

«Подобный гастрольный тур предпринимается Саха театром впервые за всю историю его развития», – отмечают в театре. Ожидается, что творческий проект будет способствовать культурному сотрудничеству между национальными регионами страны и популяризации российского театрального искусства в странах зарубежья.

В Казани Саха театр представит три постановки: «Желанный голубой берег мой» по произведению Ч. Айтматова (28 октября), «Дом Бернарды Альбы» по произведению Г. Лорки (29 октября) и «Сон шамана» А. Кулаковского (30 октября).

Как сообщается на сайте якутского театра, в октябре артисты театра выступают в Кыргызстане, Казахстане и Татарстане. В начале ноября на спектаклях Саха театра смогут побывать жители Уфы. 11 ноября в Москве в Малом театре состоится премьера спектакля «Хуннские повести». 12 и 13 ноября на сцене того же театра состоятся спектакли «Тиит» и «Мамаша Кураж и ее дети».

Гастроли Саха театра организованы при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2