news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыла делегация из Австрии обсудить трудоустройство людей с ограниченными возможностями

В столице Татарстана проходит 24-е пленарное заседание Российско-Австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере.

В Казань прибыла делегация из Австрии обсудить трудоустройство людей с ограниченными возможностями

(Казань 28 сентября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани в эти минуты проходит 24-е пленарное заседание Российско-Австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере, посвященное профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями.

Участие в мероприятие принимают делегация из Австрии, представители Министерства труда и социальной защиты России, Фонда социального страхования РФ, Минсоцзащиты Татарстана, ФСС по РТ, а также представители учреждений социальной защиты Чеченской Республики, Пермского края, Бурятии, Оренбургской области, Ярославской области, Санкт-Петербурга.

«Для нас очень важно сопровождение инвалида на всех этапах жизни – буквально с самого рождения мы этого человечка, можно сказать, берем на карандаш. Сначала его курирует Министерство здравоохранения, затем Минсоцзащиты. Мы понимаем, что без помощи государства инвалидам будет сложно интегрироваться в социальной и профессиональной сфере», – отметил в приветственном слове заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

В Татарстане на сегодняшний день проживает свыше 288 тысяч инвалидов – это 7,4 процента от общего количества жителей республики. Более 83 тысяч татарстанцев с ограниченными возможностями – это инвалиды трудоспособного возраста. Из них трудоустроены 30 процентов – 24,3 тысячи человек.

Как отметила глава Минсоцзащиты Татарстана в республике, на сегодняшний день стоит задача трудоустроить людей с ограниченными возможностями на высокотехнологичные предприятия. «Мы хотим показать, что человек с ограниченными возможностями может трудиться не только на простых работах, как, к примеру, у нас работают инвалиды на предприятии «Картонажное-полиграфические изделия». Но что он также может быть задействован на высокотехнологичных рабочих местах. Это КМПО, на базе КАИ (КНИТУ) создана группа, где обучается 70 ребят с ограниченными возможностями. У них проблемы со слухом, но тем не менее это не мешает им приобретать образование по специальности электромеханик, по высокоточным специальностям, которые требуются в авиастроении, моторостроении, приборостроении», – министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

В России на сегодняшний день насчитывается около 12 млн инвалидов – это 9 процентов от общего числа населения. Трудоустроены в стране 32 процента трудоспособных инвалидов. Этот показатель необходимо довести до 40, отметили спикеры.

«Мы должны сосредоточить свои усилия на людях с ограниченными возможностями, находящихся в трудоспособном возрасте. Трудовой потенциал высок у таких людей, у них есть все шансы успешно интегрироваться в обществе. С 2011 года в России реализуется программа «Доступная среда», с 2016 года во главу угла мы ставим реабилитацию. Почти 22 процента школ в стране принимают детей с различными нарушениями функций организма, чтобы эти дети учились с обычными детьми, у которых нет проблем со здоровьем», – отметила директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда, занятости и социальной защиты Российской Федерации Анна Гусенкова.

Она также рассказала о том, что в России с этого года заработала и успешно функционирует информационная система «Федеральный реестр инвалидов».

По словам федерального уполномоченного по правам инвалидов Австрии доктора Гансйориха Хофера, Татарстан представляет для Австрии большой интерес в сфере сотрудничества в области прав инвалидов. «Мы уже со многими регионами России знакомы, но Татарстан ранее не входил в это число. Ваша республика представляет для нас большой интерес. Сотрудничество России и Австрии в области интеграции инвалидов началось в 1999 года. Сейчас в Австрии насчитывается 1 млн людей с ограниченными возможностями – примерно 15 процентов населения. У половины инвалидов от этого числа достаточно высокая степень ограничения возможностей. Австрийское правительство разработало федеральную программу действий до 2020 года, которая предусматривает оказание помощи в обеспечении занятости инвалидов: есть финансирование, субсидирование, защита от увольнений, льготы в области налогообложения. Существует запрет на дискриминацию инвалидов в самых разных областях», – отметил Г. Хофер.

Рабочий визит австрийцев продлится до 29 сентября. Завтра делегация посетит такие учреждения, как Центр реабилитации инвалидов «Восхождение», Учебно-производственное предприятие «Картонажно-полиграфические изделия» Общественной организации «Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов», Казанский торгово-экономический институт, Казанский учебно-исследовательский методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (по слуху), Казанское моторостроительное производственное объединение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2