news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыла Большая рыба, исполняющая желания

Большая рыба прибыла в Казань из Перми впервые в рамках фестиваля этнокультуры, исторической реконструкции и экологического туризма.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Если у вас есть желание, которое все никак не сбудется, то поскорее спешите в Казанский речной порт. Буквально пару часов назад на теплоходе «Родная Русь» туда прибыла Большая рыба из мифов пермских народов, исполняющая желания. А схема такова: берете берестяные листочки, которые, кстати, подготовили организаторы, пишете на них свое желание, трижды обходите рыбу и кладете желание в один из мешочков, привязанных к ней.

Большая рыба прибыла в Казань из Перми впервые в рамках фестиваля этнокультуры, исторической реконструкции и экологического туризма «Долгий путь большой рыбы». Вместе с ней столицу Татарстана посетили мастера и мастерицы, музыканты, скоморохи и всякий торговый люд. В фестивале принимают участие мастера и артисты из Перми и Пермского края, Астрахани, Кудымкара и Новороссийска. Например, творческий коллектив «Искра» из села Кекур Кудымкарского района Пермского края – хранители традиций своей маленькой деревни отправились в путешествие вместе с Большой рыбой. «У нас на теплоходе очень весело: поем, танцуем. В Казань мы приехали впервые, хотим прогуляться по городу», - рассказали участники коллектива.

Завтра теплоход будет в Самаре, послезавтра – в Саратове, затем в Волгограде. «Долгий путь большой рыбы» – это путешествие по рекам Чусовая, Кама, Волга. Крайней точкой путешествия будет Астрахань – именно там рыбу и отправят в путешествие по Каспийскому морю, исполнять людские желания.

К каждому празднику изготавливается новая рыба, потому что каждый год ее отпускают в плавание вместе с записочками. Автором нынешней рыбы является известный скульптор Рустам Исмагилов. Организаторы надеются, что когда-нибудь рыба станет величиной с теплоход и будет исполнять еще больше желаний.

По словам организатора этого фестиваля Надежды Окороковой, желания обязательно исполнятся. «Дети загадывают такие желания, как получить велосипед или собаку. Главное, чтобы оно было доброе. Вот одна женщина, благодаря рыбе, съездила в Австралию», - поделилась Н.Окорокова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2