news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане завершился ежегодный конкурс на знание госязыка

Читайте нас в

В нем приняли участие 24 старшеклассника школ, гимназий, лицеев города и близлежащих районов.

(Семей, 5 апреля, «Татар-информ», Виктория Купцова). В Семее (Казахстан) завершился ежегодный региональный конкурс на знание государственного языка. В нем приняли участие 24 старшеклассника школ, гимназий, лицеев города и близлежащих районов, прошедшие отборочные туры в своих учебных заведениях.

Организаторами выступили городской отдел образования, городской отдел развития культуры и языков, областной департамент образования Восточного Казахстана.

Изюминкой события является то, что познания в одном из самых распространенных тюркских языков могут продемонстрировать лишь те, кто не является по национальности казахом. Русские, немцы, украинцы, корейцы, татары в очередной раз выяснили, кто лучше остальных знает падежи и склонения, умеет грамотно здороваться, рассказывать о себе, своей семье и альма-матер.

Примечательно, что число желающих удивить жюри своими навыками в разговорном и письменном казахском год от года увеличивается. Молодые казахстанцы, не относящиеся к титульной нации страны, стремятся овладеть государственным языком в полном объеме, чтобы, тем самым, открыть двери в обеспеченное стабильное будущее, которое возможно, помимо прочего, при работе на государственной службе.

Пальма количественного первенства традиционно принадлежит девочкам – они составляют не менее 3/4 от общего числа участников конкурса.

Победители, награжденные ценными призами, примут участие в областном конкурсе, который предшествует республиканскому и состоится в Усть-Каменогорске.

news_right_column_1_240_400
news_bot_970_100