news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии экс-главбух школы завышала себе и подруге зарплату

Женщина обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

(Псков, 20 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера школы, которая обвиняется в мошенничестве и использовании служебных полномочий. По информации СУ СКР по региону, с января 2014 года по октябрь 2015 года главбух ежемесячно формировала заявки на кассовый расход для выплаты заработной платы работникам школы.

При этом она завышала суммы своей заработной платы. Также выяснилось, что главбух, используя денежные средства школы, оплачивала пребывание двух своих несовершеннолетних детей в детском саду. В результате таких действий школе причинен материальный ущерб на сумму более 542 тысяч рублей.

Кроме того, в тот же период обвиняемая из дружеских отношений с подчиненным сотрудником систематически незаконно увеличивала ее заработную плату, скрывая данные факты от руководства школы, причинив муниципальному образовательному учреждению ущерб на сумму более 373 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи, изучив финансово-хозяйственную деятельность учреждения, установили, что обвиняемая причинила школе материальный ущерб в крупном размере.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. «Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет», - пояснили в СУ СКР по региону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2