news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В каникулы в аэропорту Казани приставы будут круглосуточно отлавливать должников

С полностью погасивших задолженности по договоренности с пограничной службой ФСБ ограничение на выезд за рубеж будет оперативно сниматься.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). С 28 декабря по 9 января в Международном аэропорту «Казань» для работы с должниками среди пассажиров международных рейсов будут круглосуточно дежурить судебные приставы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель главного судебного пристава РТ Эльвира Лабашова.

«Традиционно в новогодние праздники многие жители Татарстана планируют выезд за пределы республики. При этом на сегодняшний день у нас около 65 тыс. человек ограничены в праве на выезд за рубеж. Это в основном те, кто имеет непогашенную задолженность более 10 тыс. рублей, то есть это один к каждому пятому должнику. А всего с начала года взыскано с таких должников более 3,5 млрд рублей примерно с 10 тыс. лиц, ограниченных в праве на выезд», – сообщила Эльвира Лабашова. По ее словам, за оставшееся до Нового года время судебные приставы намерены взыскать задолженности еще с 10 тыс. неплательщиков.

Ограниченные в выезде граждане, погасив на месте (наличными или картой) всю сумму задолженности, смогут в ближайшие час-два (обычно это занимает около недели) восстановить свое право на перемещение: по договоренности с пограничной службой ФСБ информация о погашении долга будет оперативно направляться для удаления оплатившего гражданина из списка невыездных.

Однако Эльвира Лабашова подчеркнула, что для оперативного снятия запрета и благополучного своевременного выезда регистрацию на рейс необходимо проходить как можно раньше с момента ее начала, а не перед завершением.

«За 15 минут до ее закрытия мы физически не успеем снять ограничение», – пояснила заместитель главного судебного пристава РТ.

Те, чьи задолженности меньше 10 тыс. рублей и, соответственно, они не ограничены в праве выезда из страны, тоже смогут произвести полагающиеся выплаты прямо в аэропорту. А также получить консультации по погашению долга по возвращении из поездки, если денег на момент вылета у них не окажется. Погасить долг можно будет как наличными, так и банковскими картами.

Кроме того, уже сегодня, 26 декабря, все структурные подразделения Управления ФССП по РТ будут вести прием граждан вне зависимости от приемных часов – в течение полного рабочего дня, с 9 до 18 ч.

Также открыта горячая линия для уточнения информации по задолженностям и наличию запрета на выезд за рубеж: 221 – 38 – 98.

«Сейчас ведется работа и достигнуты первые договоренности с аэропортом, чтобы мы могли получать списки пассажиров заранее, а не только информацию о рейсах. В таком случае мы могли бы обзванивать их за несколько дней до вылета, напоминая или предупреждая о задолженности и ограничении на выезд, чтобы они могли своевременно погасить долг», – сказала Эльвира Лабашова.

Вместе с тем она напомнила, что мера в виде ограничения права выезда применяется не только к должникам, но и к тем, кто имеет долги неимущественного характера: например, к обязанным снести самовольную постройку или к препятствующим общению с детьми.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2