news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Канаде познакомятся со стихами балтийских поэтов

В поэтический сборник «The Baltic Quintet» вошли стихи 20 современных поэтов из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы и Швеции.

(Рига, 6 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В канадском издательстве «Wolsak and Wynn Publishers Ltd.» издана антология балтийской поэзии на английском языке.

В поэтический сборник «The Baltic Quintet» вошли стихи 20 современных поэтов из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы и Швеции, сообщает латвийский вортал культуры.

Латвия в антологии представлена поэзией Инги Абеле, Аманды Айзпуриете, Андриса Акментиньша и Петериса Бруверса в переводе Инары Циедриньш. Введение к разделу современной латышской поэзии написала Эдита Паге, и в нем дается краткий обзор латышского поэтического творчества начиная с народных песен до наших дней.

Как отмечается в аннотации к изданию, это одно из самых значительных собраний современной европейской поэзии, изданных в Канаде за последние 20 лет. «Суровая красота северных пейзажей, прославление солнца и преобразующей силы природы характерны и для образности канадской поэзии, но в этом сборнике мы встречаемся также с горестными размышлениями о сложных судьбах балтийских народов, одиночеством людей, ждущих на морском берегу своих близких и гордостью за тысячелетнюю историю своих городов».

Стихи латышских поэтов для антологии переведены при поддержке Латвийского литературного центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2