news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камском детском медицинском центре начали внедрять новый метод операции на ЛОР-органах у детей

Только в прошлом году врачи-отоларингологи КДМЦ провели 175 операций по удалению аденоидных разрастаний.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» Набережных Челнов начали использовать новый метод аденотомии, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Аденотомия является наиболее распространенной операцией на ЛОР-органах у детей. Только в прошлом году врачи-отоларингологи КДМЦ провели 175 операций по удалению аденоидных разрастаний. С внедрением нового радиоволнового метода это число увеличится, прогнозируют медики.

Операция проходит под общим наркозом. Ее суть – в срезании и удалении аденоидной ткани из носоглотки и одновременной коагуляции травмированной ткани. Важным дополнением к этой методике служит эндоскопический контроль через особые оптические системы во время операции. Только при этом врач может быть уверен в полном удалении аденоидной ткани, что практически исключает повторные образования.

Ранее аденотомию в детской больнице проводили под местной анестезией без использования технологического оборудования. Ограниченные возможности вынуждали большую часть нуждающихся в операции пациентов направлять в лечебные учреждения Казани и Альметьевска. Сейчас же жителям Набережных Челнов и прикрепленных к КДМЦ районов республики нет надобности ездить на операции в столицу. Всю необходимую медицинскую помощь можно получить на месте.

По словам заведующего отоларингологическим отделением больницы Завира Сальманова, в КДМЦ есть возможности выполнять по две операции аденотомии в день.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2