news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах стартовали сборы республиканского военно-спортивного лагеря «Зарница»

За четыре семидневные смены учебные сборы смогут пройти порядка 400 ребят в возрасте от 14 до 17 лет.

(Камские Поляны, 27 июня, «Татар-информ», Галина Митина). В Камских Полянах уже шестой год подряд стартовали сборы республиканского военно-спортивного лагеря «Зарница».

Торжественная церемония открытия военно-патриотического лагеря началась с построения, которым командует начальник штаба Григорий Скорич. Первый заезд из 100 старшеклассников выстроился повзводно на «плацу». Из четырех взводов – один девичий. Новобранцев приветствовал начальник отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по Нижнекамску и Нижнекамскому району Фарид Мингариев, от принимающей стороны – заместитель руководителя исполнительного комитета Николай Чачакаев.

Свои напутствия подопечным адресовали также директор детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой и фигурному катанию Валентина Ваганова, на которую возложены функции начальника лагеря, и заместитель начальника по воспитательной работе, директор молодежного центра «Алан» Гузель Валиева.

Под звуки российского и татарстанского гимнов открылся лагерь. Трем курсантам вручили золотой знак ГТО за успешное выступление в составе сборной Нижнекамского муниципального района в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Казани осенью прошлого года.

Каждый семидневный заезд воспитанников лагеря расписан по часам. В учебном классе проходят занятия по боевой подготовке, на специально оборудованных площадках отрабатываются практические навыки, в спортивно-игровом режиме выполняются различные боевые задачи.

В числе программных базовых дисциплин – строевая и тактическая подготовка, стрельбища с применением учебного оружия, приемы армейского рукопашного боя, знакомство с военно-прикладными науками и техническими видами спорта – парашютным и автомобильным. Завершением каждой смены станет военизированная эстафета – «десантирование» с использованием всего изученного материала.

Ежегодно в полевых условиях республиканского военно-спортивного лагеря «Зарница» осваивают военно-прикладные науки и солдатский быт учащиеся школ, колледжей и техникумов Нижнекамского муниципального района, а также Набережных Челнов, Заинска и других населенных пунктов региона. Многие приезжают сюда не в первый раз.

В общей сложности за четыре семидневные смены учебные сборы смогут пройти порядка 400 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Организаторами республиканского военно-патриотического палаточного лагеря выступают Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Республиканский центр «Патриот», общественно-государственное объединение РОСТО (ДОСААФ), Военный комиссариат республики, при поддержке Нижнекамского муниципального района и пгт Камские Поляны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2