news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области увеличат ввод в оборот сельхозземель

По данным регионального минсельхоза, сегодня во всех муниципальных образованиях происходит рост доли использования сельскохозяйственных угодий.

(Псков, 8 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая на оперативном совещании правительства области, предложил поощрять муниципалитеты по результатам ввода в оборот сельскохозяйственных земель. Он поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Ассоциацией муниципальных образований разработать механизм поощрения муниципалитетов за лучшие показатели проделанной в этом направлении работы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Николай Цуканов две недели назад при облете области на вертолете отметил, как много земель еще не обрабатывается. «Мы должны научиться обрабатывать всю землю, которая у нас пригодна для проведения сельскохозяйственных работ. Двигаться к этой цели нужно системно, последовательно, проводя мелиорацию, работая с федеральными подразделениями надзорных органов. Только с вводом земель в оборот мы выполним поставленную задачу – удвоить производство сельхозпродукции. У нас все есть для того, чтобы мы могли себя накормить и обеспечить местным сырьем промышленное производство продуктов питания», – отметил глава региона.

По данным регионального Минсельхоза, сегодня во всех муниципальных образованиях происходит рост доли использования сельскохозяйственных угодий. В этом году сельхозтоваропроизводителями области введено в оборот 13 тысяч 600 гектаров неиспользуемых длительное время сельхозугодий. В аналогичный период прошлого года сельхозтоваропроизводителями области было введено 8700 гектаров. Всего с начала реализации региональной программы по вовлечению в сельскохозяйственное производство неиспользуемых по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения, а это последние четыре года, возвращено в сельскохозяйственное производство сельхозугодий на площади более 112 тысяч гектаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2